Консультация педиатра /

Отказ грудничка от смеси — вопрос №1645156

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, с рождения на ИВ. Смесь нутрилак премиум и нутрилак кисломолочный 4 раза в день. Изначально кушал хорошо, просил есть, если голоден, так же давал понять, что пора увеличивать количество смеси. Стул был в норме. Около месяца назад у ребёнка пропал аппетит, если ранее он кушал по 120 мл, то теперь стал съедать максимум 60, пропало чувство голода, если не кормить самой может не кушать 6 и более часов. При кормлении стал просто выплевывать и выбивать бутылочку. Прибавились ужасные запоры по 5 дней не может сходить в туалет, после я ставила микролакс, с клизмой и большим трудом сходить в туалет удается и дальше все по новой (фото кала прилагаю), цвет зеленый.
Педиатр посоветовала вводить кисломолочную смесь, но и это не помогло. Далее прописала слабительные капли гутталакс, но их нельзя давать больше 10 дней. С дивотиком проблем нет, раньше были колики, сейчас прошли. Ребенок стал много спать и меньше активничать. Пыталась менять интервалы кормления, не помогает. Аппетита как не было так и нет. Сдавали кал на копрограмму, все хорошо. Пробовала менять смесь по схеме, не помогло с аппетитом и запоры остались. Что это может быть? В какую сторону искать? Ребенок за месяц прибавил 200 грамм, если так пойдёт и дальше он у нас скоро растает. Вес 5600. Педиатр сказала в 4 месяца начинать прикорм овощами, может запоры уйдут, а может и нет. Но до 4х месяцев еще дожить нужно. И что делать с таким набором веса? Воду не пьет ни в какую, максимум 30 мо в день, пыталась поить из ложки, шприца, просто набирает в горло и выплевывает

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Сколько смеси в сутки съедает? Сколько мокрых подгузников в день меняете? Что умеет делать? Ночью ест хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, в день всего около 400 мл получается, подгузников около 4 - 5 в сутки, ночью кушает хуже, чем днем. Хорошо держит головку в положении лежа, иногда переворачивается с живота на спинку, на бок, поднимается на вытянутых ручках
Педиатр
Сдавали ли какие-то анализы, делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Зоя Владимировна, сдавали кровь, мочу, копрограмму, все в норме. Узи делали в один месяц, все было хорошо. После узи не делали
Клиент
Зоя Владимировна, может ли так проявляться аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность? Стоит ли сейчас пробовать менять смесь, если ребенок и так в стрессе из за недоедания?
Педиатр
Эти анализы сдавали до начала этой проблемы?
При АБКМ обычно вес в норме, проявления: прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая кожа и/или сыпь.
При лактазной недостаточности стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, имеет кислый запах и с пеной, очень сильно раздражает перианальную область. У Вашего малыша не так.
Клиент
Зоя Владимировна, анализы сдавали после отказа от питания, все показатели в норме, единственное по крови сказали предрасположенность к аллергиям.
Да, у нас не так, у нас запоры(
Еще педиатр наш предложила вариант введения прикорма с 3,5 месяцев.
Что Вы об этом думаете?
Клиент
Зоя Владимировна, еще прописали элькар по 2 раза в сутки по 5 капель, я так поняла для стимуляции аппетита, даю второй день, пока изменений не заметила
Педиатр
С помощью прикорма не решить проблему с весом, не стоит вводить рано. Его начинают вводить с конца 4 месяца по конец 6 месяца при наличии признаков готовности.
Элькар не имеет доказанной эффективности. Эффект так сразу не будет.
Стоит повторить УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Слабительные давать не нужно, стул редкий из-за того, что мало ест.
Пробовали кормить в полусонном состоянии? Осматривали ли полость рта,уздечку?
Клиент
Зоя Владимировна, стоматолог сказала, что по ее профилю все отлично. Даже когда кушал нормально были запоры и тугой стул
Педиатр
По-хорошему надо показать ребёнка гастроэнтерологу, эндокринологу, возможно генетику. Ещё лучше - обследоваться в стационаре. Малыш мало набирает, Вы отмечаете уже вялость и сонливость, это нехорошо.