Кошка мочится в диван

Здравствуйте, кошка британка, 3,5 года, стерилизовала. Никогда не было проблем с туалетом . Уже более недели стала писать в мой диван. Поставила второй лоток, пару дней она не писала, потом опять повторилось

Не
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный симптом может быть признаком стрессового расстройства или проявлением патологий мочевыделительной системы (например, цистита). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики (общий анализ мочи, узи мочевого пузыря). Тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов обследования питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эпизоды дефекации\диуреза в неположенном месте чаще всего связаны у кошек с патологиями мочеполовой системы, болью и тд.
Лучше всего сдать Общий анализ мочи+ УЗИ мочевыделительной системы, исключить цистит, мочекаменную болезнь и тд, так же такое поведение может быть на фоне сильного стресса, но сначала нужно исключить более серьезные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами такого поведения могут быть воспалительные процессы в органах мочевыделительной системы, стрессы и тд.
В первую очередь необходимо исключить заболевания, пожтому необходимо сдать общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, сделать УЗИ мочевыделительной системы.
Если воспалительный процесс будет исключён, то рекомендую обратиться к зоопсихологу. Кошки очень эмоциональные животные и легко подвержены стрессу. Даже смена наполнителя может вызвать протест.