Консультация гастроэнтеролога /

Боль и изжога при аллергии — вопрос №1645554

Добрый день . 23.10 случился приступ сильной аллергии (острая крапивница + отек век) , вводили дексаметазон , 24.10 приступ повторился и отмечалась изжога , так же поставили данный препарат. Забрали в больницу т.к симптомы не утихали , сегодня 5 день как ставят уколы дексаметазона появилась боль в желудке и изжога еще сильнее , ранее в августе был антаральный гастрит и хеликобактер , я ее пролечила
+ по узи диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного пузыря
Очень переживаю за эти боли в желудке (так же сказали повышены лейкоциты , но у меня нет температуры и никаких болей кроме как в желудке) , на данный момент принимаю маалокс .
Есть небольшая отрыжка и бурление, стул оформленный без примесей
Подскажите из-за чего болит и что делать 🙏🏻

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дексксаметазон достойно серьезный препарат и он воздействуют на слизистую желудка .
При сохранении симптомов нужно сделать фгдс .

Сейчас соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Как понимаю вы сейчас в стационаре ?
Обсудите с доктором , чтобы к терапии добавили омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла описать , что так же поставили один укол цефтриаксона , после него начались боли в животе , это было вчера , сегодня ночью в желудке - все препараты уже отменили . Крапивница сошла , цефтриаксон у меня уже был курсом в этом месяце 5 дней . Скажите , он может провоцировать боли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и так же проблемы с диетой , из-за неизвестного происхождения аллергии почти ничего не ела , в обычной жизни изжога так же случается если вовремя не покушаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут спровоцировать. Если сейчас нет симптомов со стороны жкт, то понаблюдайте .
При сохранении симптомов рекомендации выше актуальны .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ! Можно добавить Дюспатолин к Омезу ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез ДСР - это комбинированный препарат , не просто омез.
К данному препарату дюспаталин можно , препараты совместимы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизистая кишечника реагирует на десенсибилизирующие и гормональные препараты. Для защиты желудка и кишечника рекомендую прием препаратов Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза день после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте.
Боли в желудке могли развиться на фоне Дексаметазона, он очень сильно влияет на слизистую желудка.
Сейчас лечение симптоматическое:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Если симптомы после данного курса лечения будут сохраняться - выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка.