Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №1306359

Добрый день,подскажите пожалуйста есть ли аллергия На кошку? результат 1.88 а общий Lg E 21,т.е склонности к аллергии нет.Беспокоят кожные высыпания.Месяц назад сдавали Кал обнаружили стафилакокк золотистый 10 в 4 степени.Могут ли высыпания связаны с инфекцией ? Или это аллергия на кошку

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, аллергия на кошку есть. Дома живет кошка?
Клиент
Марина Михайловна, да кошка живет.Если на кошку почему общий Lg E не повышен скажите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE-это сумма всех отдельных IgE к разным аллергенам. Значит, только кошка дает этот общий IgE, потому что другие отриц.
Это плохо, потому что, значит, все приходится на кошку
Клиент
Марина Михайловна, т.е это не связано что у нас стафилококк повышенный?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка Атопический дерматит. Аллергены, инфекции - все ухудшает течение. Зол стафилококк часто вызывает обострения. Поэтому исключаем аллергены и хорошо пролечиваем очаги инфекций
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжела, здравствуйте.
Общий иммуноглобулин Е - это очень неточный показатель, сам по себе он ни о чем не говорит, и для диагностики аллергии его не рекомендуют использовать.
Гораздо показательнее специфические IgE. На кошку у вас да, положительно, но очень невысокий класс. И дерматит легкой степени. Вполне возможно, что ребенок эту аллергию перерастет.
Если есть возможность, попробуйте отдать кошку, сделать дома тщательную уборку и понаблюдать за реакцией кожи.
При этом не забывайте использовать эмоленты (увлажняющие средства) ежедневно на всю кожу - Эмолиум, Липобейз, Мустелла, Ля рош позе... Особенно на влажную кожу после купания.
На особенно сухие участки кожи можно дополнительно использовать крем Адмера 2 раза в день.

Что касается золотистого стафилококка - это условно-патогенный микроб, то есть он живет в кишечнике у большинства людей и не причиняет вреда. Но 10 в 4 степени - уже достаточно высокий уровень, высыпания могут обостряться на этом фоне.
Можете пропить стафилококковый бактериофаг (раствор) по 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды - 5 дней, чтоб снизить его концентрацию в кишечнике.
Клиент
Мария, спасибо,а что можете сказать по поводу коровьего молока? Пили молоко у нас сыпь усилилась..( хотя по анализам отрицательно на коровие молоко) Сейчас иногда даю сыр Тоже сыпит хотя педиатр говорит сыр можно ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не всегда высыпания связаны с аллергией, возможна и непереносимость, без участия иммуноглобулинов Е, поэтому они отрицательны. Понаблюдайте еще за реакцией. Можно попробовать дать кисломолочные продукты - кефир, ряженку. Или сыр другого сорта. Если высыпания усиливаются незначительно, то можно давать небольшое количество (150-200 мл) кисломолочных продуктов в день. Если же высыпания становятся яркими и появляется зуд, то лучше исключить молочные продукты из рациона на 2-3 месяца, а затем снова ввести.
Не забывайте за кожей ухаживать. Дерматит - это не только аллергия!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анжела, добрый день!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ, кошка здесь мало играет роли, но, золотистый стафилоккокк часто даёт кожные проявления.
В любом случае, с кошкой контактировать не желательно, так как аллергия будет прогрессировать, прежде всего, респираторная. Стафилоккокк можно пролечить бактериофагом, но не обязательно, титр пограничный. Если решите санировать, то всем членам семьи надо провериться на стафилоккокк (мазки из носа и зева), чтобы не получилось повторного заражения. Иначе нет смысла его санировать.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Клиент
Екатерина, добрый день.Да мы пропили бактериофаг 7 дней по 20 мл.Пропиваем по совету педиатра 2 курс по такому же принципу.Скажите пожалуйста,может ли быть это связано с прорезыванием зубов? Лезут первые моляры
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анжела, в какой-то мере может, при прорезывании зубов могут усиливаться болезненные проявления. Но, в общем, причина другая.