Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1645706

Здравствуйте помогите остановить жидкий стул. Ребенку 10 месяцев 7 дней жидкий часты стул, ранее ответили тут что у него аллергия на белок коровьего молока, молочку ни какую не принимаем уже 4 дня, пьем креон, смекту, баксет бейби, кал иногда становиться сформированным но в основном жидкий по 7-9 раз за день ночь 3-5 раз темпер 37,5, к вечеру калл иногда становится прям очень темный. Помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? посмотрите. При дентации часто бывает жидкий стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте зуб начал прорезатьмя в тот момент когда понос начался , но зуб прорезался а понос не останавливается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен препарат с Бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, эффект от безмолочной диеты появляется не сразу, оценивается через 2-3 недели. Сейчас продолжайте лечение, предлагайте водичку почаще.
Возможно так же разжижение стула на фоне дентации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо , подскажите тогда т.е нам не нужно беспокоиться что ребенок уже неделю жидко какакет, и сколько еще принимать нам смекту?
Педиатр
Ольга, если при этом ребенок хорошо пьет и мочится, то беспокоиться не стоит. Но если при этом поднимется высокая ( выше 38) температура-обязательно очный осмотр врача!
Рекомендую убрать смекту, т.к. уже неделю принимаете ее и нет никакого эффекта и адсорбировать скорее всего нечего.
Клиент
Юлия Александровна, а Креон и баксет бейби пить?
Педиатр
Да, Ольга, их рекомендую продолжать приём. Баксет пробиотик, на фоне которого чаще всего закрепляется стул. Креон необходим, т.к. есть признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Так же рекомендую начать прием лактазы в каждое кормление ( например Лактазар, колиф), т.к. клинически , раз кал жидкий, кислый, есть слизь и ферментативная недостаточность поджелудочной железы, то нужно помочь кишечнику переваривать и молочный сахар. Препараты безопасны для применения, можно применять длительно , оцениваем эффект так же через 2 недели. И конечно продолжать безмолочную диету, так же убрать говядину, сою, яйца, они могут давать перекрестную реакцию.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Результат копрограммы с воспалительными изменениями

Молочные продукты есть в рационе питания ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте изи и до этого то не было смесь га и иногда сыр, а сейчас 4 дня вовсе все убрали
Педиатр
Исключите сейчас из рациона ребенка все молочные продукты, говядину и в течение нескольких дней понаблюдайте за характером стула

Можно продолжить прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн