Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1645889

Здравствуйте 36 лет, периодически в состоянии покоя пульс 55-60, иногда опускается до 50, ночью бывает 48, все данные из часов эпл вотч. занимаюсь любительским хоккеем 3-4 игры в неделю. в 19-20 лет ставили ВСД, бывали приступы ПА с учащением и замиранием сердца, физиологически все чисто, узи и тд. В настоящее время тоже бывают ощущения перебоев в сердце, но редко. Давление 120-130 на 80. При физической нагрузке пульс увеличивается равномерно, переношу хорошо. Еще заметил что например в выходные или в отпуске пульс более высокий 60-70, работа интеллектуальная/сидячая. В принципе ничего не беспокоит больше, но вот иногда тревожно что такой низкий пульс.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В спокойном состоянии такие цифры пульса в пределах нормы.
Признаки тревожного состояния.
Рекомендую планово провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Упомянутые цифры пульса соответствуют понятию варианта нормы, при измерениях чсс в покое и во время сна, это физиологическая брадикардия.
Поскольку при физических нагрузках отмечаете прирост чсс, кардиологической проблемы в этом нет, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо=)
Кардиолог
Здравствуйте. Цифры пульса в норме, ночное снижение в норме. Но если это тревожит, то можете пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, тогда точно будет видно что с вашим пульсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Стабильные физические нагрузки приводят к брадикардии, это естественное состояние сердечно-сосудистой системы при тренированности.
При прекращении занятий пульс модет увеличиваться.
Если нет обмороков, головокружений, то беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет обмороков нет, все нормально. Просто я читал про спортивное сердце у профессионалов, не думал что сильные нагрузки на любительском уровне могут давать физиологическую брадикардию. Спасибо за ответ