Консультация лора /

Синусит гайморит чем вылечить ?какие антибиотики — вопрос №1645934

Здравствуйте. Такой вопрос. Примерно 3 недели назад пришла с сильной головной болью, отправили на рентген , нашли синусит/ гайморит. Выписали цефиксим, я пила 10 дней, стало легче, но голова до конца не пришла, и последние дни держится темп 37, (значит есть ещё воспаление), вчера ходила к Лору , она сказала жидкость в виске справа не прошла, из-за неё симптомы. Выписала таваник 7 дней ещё(мне его уже выписывал другой лор пару недель назад , но я допила цефикссим), я выпила одну на ночь. Через час у меня начало ломить все тело(особенно икры ног), болеть голова, зубы и сильнее горло(у меня бесконечный фарингит ), больше всего страшно из за горла, тк у меня была ангина в том году, не могла ни есть ни пить не разговаривать, и помог амоксиклав. И если оно так заболит, я не смогу его сразу начать пить с таваником спйчас) с утра голова так и болит , и икры так и ноют, и состояние очень разбитое, нет сил. Ещё я тревожный человек, он вроде влияет на нервную систему. Можно ли его ещё отменить? И вместе него пить амоксиклав?(лор вчера сказал , что он не поможет в моем случае) что все таки делать? Замкнутый круг. Сталкивались ли с таким? Фото рентгена носа приложу (которые были сделаны 3 недели назад). Спасиьо

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли ренген пазух носа? Можете прикрепить снимок или описание
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, да рентген делала , 5 и 10 октября (смотрели через 5 дней антибиотика цефиксима), после этого первый лор уже назначил таваник , но я тут задавала уже вопрос , и решила допить цефиксим до 10 дней. Тк были заметны улучшения. Нос промывала , кукушкой , он чист, а лоб справа так и побаливает иногда, ну и темп держится 37. Анализы сдавала все в норме показывает . Нужно скрин?

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что сохраняются симптомы - выполните КТ пазух носа, так как на ренгене видны не все пазухи
Какое местное лечение вы проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, вначале пила цефиксим 10 дней, сейчас нос промываю аквамарисом, ринофлиумицил, дезринит. Также нософит (аналог синупрета) 3 р в день. Нос дышит и чистый сейчас . Осталось воспаление справа у виска, говорит врач, там голова и отдаёт иногда как раз . Сейчас попробую начать амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний к антибиотикам, по ренгену острого воспаления нет
Прикрепите ОАК и выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, они вроде нормальные, но чем же тогда вылечить оставшееся воспаление справа у виска, у меня же оно периодически болит, и темп держится 37. Кт у нас не делают в больнице , только рентген, но я пока не хочу больше светиться, тк боли ещё есть
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК у вас норма
По ренгену только отек в пахузах
Вы не консультировались с неврологом? Это может Быть невралгия
Клиент
Маргарита Александровна, по этому именно вопросу с неврологом нет, тк была уже у 3 лор врачей , они все говорили что жидкость осталась у виска ?‍♀️ Но Вооьще наблюдаюсь у невролога тк тревожный человек .. а что именно это такое если невралгия ? Чтобы я уточнила ..
Детский ЛОР, ЛОР
Это воспаление нерва
Например воспаление лицевого нерва у вас может быть
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ничего себе, хооошо Спасиьо
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите рентген . Помимо антибиотиков , что ещё принимали , чем лечились ? Нос как дышит ?
Клиент
Мадина Хабилевна, да рентген делала , 5 и 10 октября (смотрели через 5 дней антибиотика цефиксима), после этого первый лор уже назначил таваник , но я тут задавала уже вопрос , и решила допить цефиксим до 10 дней. Тк были заметны улучшения. Нос промывала , кукушкой , он чист, а лоб справа так и побаливает иногда, ну и темп держится 37. Анализы сдавала все в норме показывает. Что только не делала, аквамарис , ринофлуицил в нос, дезринит, носифит пью до сих пор. Но вот с антибиотиками что делать , как долечивать ?(
ЛОР
Сосудосуживающиии препаратами пользовались ? Назонекс/Дезринит вам назначали ? По снимку есть улучшение , но все равно воспаление сохраняется.
Клиент
Мадина Хабилевна, да дезринит уже 3 недели, носом дышу хорошо, воспаление есть поэтому и темп ещё держится , в этом и вопрос изначальный . Что делать дальше
ЛОР
В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней чтобы открыть соустье пазух., затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза ещё 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Антибиотики можно Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней .
Клиент
Мадина Хабилевна, Спасиьо! Он должен снять воспаление же? А почему вчера доктор сказал что они не для этого и не помогут, ? Специально 2 раза спросила (((
ЛОР
Да , он снимет воспаление. Главное , полный курс пропить и выполнять все рекомендации, что выше написала .
Клиент
Мадина Хабилевна, Спасиьо! А можно его сразу заменять? Сегодня на ночь уже выпить амоксиклав? Или подождать пока таваник выйдет день- два Напрмер?
ЛОР
Начинайте сегодня принимать и каждые 12 часов по 1 таб 2 раза в день .
Клиент
Мадина Хабилевна, Спасиьо!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая сохранение симтомов: для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 -2 месяцев.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы приложила, вроде не плохие, посмотрите пожалуйста. Амоксиклав же должен снять такое воспаление? Просто вчера спрашивала , доктор почему то говорит они не от этого… (
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав антибиотик первой линии и выбора при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, Спасиьо большое !!! А анализы не смотрели? Вроде они нормальные ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы нормальные, но если симптомы сохраняются- антибиотики необходимо подключить
Клиент
Анна Юрьевна, Спасиьо !
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё вопрос, может ли это быть связано с невралгией ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас уровень жидкости в лобной пазухе, скорее всего он дает данные симтомы