Консультация терапевта /

Результат анализов крови — вопрос №1646091

по гематологическому исследованию крови соэ-33? эритроциты 5.13, тромбоциты 401, тромбокрит 0.41. АЛТ 25,0 , АСТ 27,3, общий белок 78,3, креатинин 67, билирубин 6,8, холестерин 5,9. Гастроэнтеролог поставил диагноз острый гастрит, острый колит. Подскажите судя по анализам стоит ли бить тревогу.

Возраст: 41

Хронические болезни: не было

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепить пожалуйста полностью анализ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализы крови признаки гемоконцентрации (возможно недостаточное выпиваете воды), признаки железодефицита, ферритин так же низкий. Рекомендую прием препаратов железа - ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК, ферритина
Соэ может быть повышен при анемии, возможно недавно перенесли вирусную инфекцию
В остальном норма
Обострение гастрита Вам поставили на основании данных гастроскопии?
Клиент
Анастасия Александровна, нет при прощупывании были сильные боли она поставила такой диагноз. боли в животе присутствуют в районе месяца, стул то в норме то жидковат но не понос.
Терапевт, Функциональный диагност
Стоит выполнить ЭГДС.
Сдайте кал на скрытую кровь.
Дыхательный тест на H.pylori
Хронического кровотечения нет( обильные менструации, носовые, геморроидальные)?
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения причин анемию рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной, молочных желез, ЭГДС, кал на скрытую кровь, кальпротектин, консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить результат обследований.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
По результатам анализов есть скрытый дефицит железа: необходимо сдать феритин и начать приём ферум лек 100 мг по 1*2 в день в течение 1-2 месяцев.
Так же надо найти причину анемии ( ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога ( обильные менструации, мои миома?)
Так есть признаки недостаточности питьевого режима. Увеличить объём жидкости до 4,5 л / сутки
Пока сильно не бежим, соэ не критично.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Гульнара, добрый день!
Какие симптомы Вас беспокоят?
По анализам повышено соэ, эритроциты и тромбоциты.
Повышение соэ- признак воспалительного процесса.
Температура в норме?
диарея есть?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Стул то нормальный то жидковат но не понос, болит живот но не сильно, температуры нет. и вес снизился но это возможно что я плохо ем из за боли в животе ..
Терапевт
Гульнара, как давно так болеете?
насколько снизился вес?
за какой промежуток времени?
Копрограмму сдавали?
Чем- то уже лечились?
Клиент
Светлана Витальевна, месяц тревожат боли в животе в остальном чувствую себя хорошо аппетит хороший, в течении этого месяца вес снизился на 2 кг. , гастроэнтеролог прописала энтерол метонидозанол и еще два лекарства не помню, копрограмму не сдавала.
Терапевт
Гульнара, рекомендую сдать копрограмму перед началом лечения.
Получается, стул чаще не стал, но вес снижается?
Питание не изменилось Ваше, каких- то ограничений в течении месяца в еде не делали?
узи брюшной полости прошли? можете приложить?
Клиент
Светлана Витальевна, стул чаще не стал, за последнюю неделю вес стоит не падает но смущает что и не повышается, да в еде ограничивала две недели ела только каши на воде и на молоке аппетита не было сейчас есть, но боли в животе не проходят , узи не прошла пройду и копрограмму пройду по вашему совету спасибо. Стоит ли мне паниковать (
Терапевт
Гульнара, если у Вас хороший обмен веществ , то за 2 недели диеты возможно снижение веса!
Еще сделайте узи брюшной полости.
А фгдс Вы делали?
Клиент
Светлана Витальевна, фгдс не делала все оттягиваю этот процесс) видимо придется
Терапевт
Гульнара, да, в Вашем случае дообследование нужно.
И фгдс, и узи , и копрограмма.
Иначе лечение будет вслепую(
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови говорят о повышенной вязкости крови, это может быть при частых длительных поносах, если анализ крови сдавался во время или сразу после обильной менструации или при заболевании легких, если первых двух факторов не было, то рекомендую проведение рентгенографии (лучше КТ) легких.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте две недели был понос и боли в животе, прошло две недели после этого поноса нет но боли остались.
Терапевт
Для уточнения состояния кишечника - анализ кала на кальпротектин, анализ кала на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.
В настоящее время - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!