Была ЗБ, сейчас срок 4 недели, есть мутации генов

В 2023 была ЗБ (ЭКО. криоперенос), по анализу - у эмбриона 46XY хромосом.Перед криопереносом были повышенные тромбоциты в крови, прописали курантил сначала, далее (на 7 неделе, когда не было сердцебиения - клексан. Сердцебиение появилось, но все равно замер) Сейчас беременность после криопереноса - (12 день после переноса), возраст 37 лет. Боюсь повторения предыдущей истории. Нужно ли заранее колоть клексан?

Эндометриоз
37 лет

Здравствуйте, по генетическому скринингу указан только один полиморфизм. А остальные гены проверялись? Клиническиое значение в гинекологии имеют только мутации в генах FII, FV.

Общий анализ крови в норме, все ростки кроветворения работают физиологично.

Анастасия Сергеевна, добавила еще анализы по генам, какие есть. Нужно что-то еще сдать?

Принятый ответ

То что приложили в норме,аггрегация тромбоцитов не требует назначения гепаринопрофилактики.
Гены FV, FII не увидела.
В любом случае клексан и аналоги не назначаются на этапе подготовки к беременности, эти препараты не влияют на зачатие и вынашивание,а назначаются только как профилактика тромбозов.

Здравствуйте
В ОАК все параметры в норме
Норма тромбоцитов 150-450.
Из генетического анализа имеет значение наличие мутаций в F2 и F5. Данные гены вы проверяли?

Анна Павловна, прикрепила анализы все, какие есть по генам. Что еще рекомендуете сдать?

Принятый ответ

Протеин С,S в норме.
1 замершая беременность не является показанием для дообследования на предмет проблем со свертывающей системой крови. По желанию вы можете сдать анализ на мутации F2 (протромбин) и F5 (Лейдена), антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и G

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Анна Павловна, эко и возраст старше 35л