Консультация акушера /

Хочу понять, все ли в порядке на раннем сроке беременности — вопрос №1646259

Была завершая беременность весной. Потом долго лечила желудок. И вот спустя полгода долгожданная беременность.

За 5-6 дней до задержки тест уже показал слабый плюс. За 2 дня плюсик уже был жирный. За день до задержки сдала хгч и прогестерон. Значения: 597 и 91,соответственно.

Что смущает: изначально у меня была надутая грудь и чувствительные соски. Но за день до задержки грудь прям сдулась. Меня это напугало, потому что в прошлый раз это было 1м симптомов замирания беременности. Плюс вечером было немного светло-коричневых выделений. Сейчас вроде нет ничего. Меня это напугало и я побежала к врачу. Она сказала , что это уже угроза выкидыша. И назначила:

Дюфастон
Утрожестан свечи
Папаверин- свечи
Ношпа при болях

Принимала пока 1 день. Грудь снова поднадулась. Общее самочувствие норм. Немного тянет спину.

Хочу понять, все ли ок с этим лечением и всеми этими проявлениями? Хгч в динамике будет только завтра вечером.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дважды оперировали эндометриоидные кисты яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда был первый день последней менструации? И делали ли вы узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, здравствуйте. 1го октября был 1й день. УЗИ пока не далала , так как сказали, что вроде ещё рано.
Акушер, Гинеколог
Понятно, узи можно делать через 7-10 дней.
Из назначений, выбирайте что то одно или утрожестан или дюфастон.То же касается и спазмолитиков либо но-шпу либо папаверин.
Ощущения с грудью не являются показателем того развивается ваша беременность или нет. На это не ориентируемся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Изменения состояния груди ни о чем не говорят и не нужно пугаться никаких изменений, связанных с ней.
Утрожестан 200 х 2 раза вам показан уже потому, что была беременность с неблагоприятным исходом, используйте его до 34-36 неделе. Спазмолитики не нужны. Сдавать ХГЧ тоже больше не нужно.
Пройдите УЗИ дней через 5-6.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а лучше утрожестан или дюфастон? И лучше свечи или таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан выпускается в виде вагинальных капсул, дюфастон - в виде таблеток для приема через рот.
У них одинаковое действие. Какой препарат использовать - это все равно.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Оставлю тогда утрожестан. Можете ещё уточнить , такой хгч для такого крошечного срока- это ок?))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормальный для раннего срока. А более точный срок появится после узи )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при значении хгч более 1000 можно идти на узи. Вообще пока не потюдтвердится маточная беременность препараты прогестерона не рекомендованы к приему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон и Утрожестан- это препараты прогестерона. Нужно выбрать что-то одно. Совместное применение крайне нежелательно.
Папаверин в свечах в прямую кишку при болях.
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут и йодомарин 200 мкг/сут продолжаете.
Хгч в динамике. При достижении 1000-1500- сделать узи. А вот нагрубание молочных желез не является достоверным признаком беременности. Ваш организм может просто адаптироваться к гормонам
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. В прошлый раз просто грудь резко сдулась перед замиранием. И теперь я тригерюсь.

По поводу прогестерона меня тоже смутило, что назначили оба препарата. Что лучше оставить? Дюфастон в таблетках или утрожестан свечи на ночь?

И ещё такой момент. Она мне ещё выписала аскорутин,но я пить не стала , так как прочла, что беременным его нельзя. Все верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аскорутин не нужен точно. Я в последнее время благосклонна только к Утрожестан. И еще. Препараты прогестерона применяют только, когда плодное яйцо в полости матки по узи
Клиент
Ольга Витальевна, но сейчас мне уже назначили заранее и лучше продолжать? Верно? И до узи? И подскажите, такой хгч на таком крошечного сроке- это хороший показатель? Или важна только динамика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу отменять назначения очного врача. Если начали применять- применяйте.
Хгч отличный. Динамика даст нам информацию о том, как развивается беременность и сориентирует, когда идти на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимое лечение врач вам назначила.
Но рекомендую принимать Дюфастон по 1таб 3раз в день или Утрожестан по 200мг 2раз в день. Принимайте один из них.
Половой и физический покой.
ХГЧ можете сдавать ещё раз.
Узи через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , ваши. Ощущения по груди не являются симптомами угрозы и по правилам до визуализации плодного яйца в полости матки -гормоны(дюфастон, утрожестан не назначаются. Если вы уже начали прием,то продолжайте,чтобы не делать колебания гормонов. Но, должно быть что -то одно, лучше утрожестан.
Сейчас судить о развитии беременности можно по динамике ХГЧ, желательно в одной лаборатории, при развивающейся беременности ХГЧ должен расти,условно в 2раза за 48 часов(хотя бы на 60%). Когда ХГч будет больше1000-1200-можно идти на узи для визуализации.
Клиент
Анна Эдуардовна, начала вчера приём, да. Оставляю тогда только свечи утрожестан 2 раза в день, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. После узи, когда подтвердят ,что все в порядке можно будет уйти на дозировку 1 раз в день.