Нужен ли прием ксарелто
Перед операцией по поводу менискоэктомии, был выялен тромб, пролечили консервативно 1 НЕДЕЛЮ, тромб исчез. 24 августа 2023 провели менискоэктомию, после назначили ксарелто 15мг. Принимал месяц, открылось кровотечение в коленном суставе, хирург удалил 80 мл крови, рекомендовал отменить ксарелто. После того как узнал что перед операцией был тромб, отправил к сосудистому хирургу, тот сделал уздг ниж.конечностей и анализы на свертываемость(все в норме) и д-димер (1,97 мг/мл) рекомендовал снова прием ксарелто 15мг. Я принимать не стал, так как колено не проходило. Сейчас уже прошел месяц после кровотечения, колено зажило и сдал д димер(0,62 мг/мл) он снизился, но не в норме.норма до 0,5. подскажите нужно ли возобновить прием Ксарелто?
Иван, здравствуйте.
Где именно был выявлен тромбоз? Если он уже исчез, возобновлять терапию скорее нет необходимости.
Диляра Рамисовна, под больным коленом,скорее глубоких вен, но я не уверен, врач обьяснил это тем, что помощь была оказана не вовремя, была травма, мениск оторвался и я 2 недели ходил, из них почти неделю ехал в машине в статичном положении.
А есть результаты первого УЗИ?
Диляра Рамисовна, нет, к сожалению, даже в выписном эпикризе этого не указали
В таком случае, учитывая, что прошло уже 3 месяца, тромб на УЗИ рассосался, лечение сейчас не требуется.
Учитывая, что тромбоз был спровоцирован травмой, дообследование на тромбофилии тоже не требуется.
Диляра Рамисовна, понял, спасибо. Подскажите а какие на будущеее анализы сдавать, чтоб предупредить образование тромбов? Общие анализ, коагулограмма стандартная или расширенная?д димер? Уздг нижних конечностей? Этого достаточно, или еще что-то порекомендуете?
Принятый ответ
К сожалению, на данный момент не существует анализов, которые способны достоверно предсказывать тромбозы. Ничего из перечисленного Вами не может достоверно предсказывать тромбозы.
Поэтому если нет наследственной предрасположенности (не было тромбозов у родственников до 55 лет), тромбоз в вашем случае был спровоцирован травмой, то никакие дополнительные меры не требуются.
Необходимо лишь соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю.
Здравствуйте, д димер мог среагировать и на кровотечение. Необходимо учитывать остальные факторы риска тромьоза - ожирение, курение, наследственность, локализация и причины появления тромбоза в прошлом, тяжёлые сопутствующие патологии.
Анастасия Сергеевна, не курю, хронических болезней не имею, сахар в норме, ни каких препаратов не принимаю, на учете ни у каких врачей не состою, лишний вес имеется, 10-12 кг, у отца был инсульт в 60 лет, но у него заменены клапаны в сердце с молодости.
Что за тромбоз был? Поверхностная вена? Локальный посттравматический?
Анастасия Сергеевна, я не знаю точно и в выписке этого не указали. Сказали что как будто на травму, т.к колено отекло и долго находился в статичном положении в машине
Очень может быть, тогда это не тот тромбоз повтор которого боимся
Анастасия Сергеевна, понял, спасибо. Подскажите а какие на будущеее анализы сдавать, чтоб предупредить образование тромбов? Общие анализ, коагулограмма стандартная или расширенная?д димер? Уздг нижних конечностей? Этого достаточно, или еще что-то порекомендуете?
Принятый ответ
Образование тромбозов зависит не от анализов,если нет подтвержденной тромбофилии, а больше от ситуаций и факторов риска- иммобилизация,курение, ожирение, тяжёлые инфекции, развитие сосудистых и сердечных патологией, прием некоторых препаратов