Консультация гинеколога /

Кровь во время беременности, ранний срок — вопрос №1291032

Пожалуйста подскажите, что может быть? Беременность 5 недель , от задержки, последние месячные 17 января. Все хорошо было. К обеду пошла кровь , розоватая. Врач назначила транксекам и утрожестан. Что это может быть ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!это может быть угроза выкидыша. Накануне полового акта и физ нагрузок не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, половой акт был в пятницу. Прошло 3 дня

Акушер, Гинеколог
Соблюдайте физический и половой покой , это угроза выкидыша, принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день .,это сохраняющая терапия
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Это угроза выкидыша. Принимайте утрожестан по 200 мг 3 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день. Пока соблюдайте половой и физический покой. Контроль узи через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Вы делали УЗИ уже? Беременность маточная подтверждена?
На ранних сроках часто такое случается. Возможно, где - то образовалась отслойка плодного яйца , как следствие , гематома и поэтому такие выделения.
ПА накануне не было? У вас нет на шейке эктопия (ее еще часто называют эрозией)?
Также часто на фоне беременности могут быть полипы в цервикальном канале. Они тоже могут кровить.
Вам обязательно нужно сделать УЗИ в ближайшее время.
Транексам принимайте . От боли в животе - ношпа / дротаверин 1 т х 2 раза в день или папавериновую свечи в прямую кишку. Прогестерон (дюфастон, утрожестан) нельзя до тех пор, пока на УЗИ не подтверждена маточная беременность!

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подтвердили маточную в пятницу. Сейчас тоже делали узи , эмбрион растет
Клиент
Алина, есть эрозия
Акушер, Гинеколог
Мария, поняла вас. Тогда транексам , утрожестан продолжаете. если будут боли, то спазмолитики (которые повыше написала). Пока половой покой и физ нагрузки активные ограничить. Профилактика запоров (ограничить натуживание).
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Эрозия может кровить, сосуды органов малого таза полнокровны при беременности, они истончаются и могут лопаться , отсюда кровянистые выделения.
Если выделений очень мало, то возможно, это как раз и был сосудик и никакой угрозы - то и нет. Особенно, если нет болей в животе (и не было).
Клиент
Алина, нет болей никаких. Лучше взять больничный?
Акушер, Гинеколог
Мария, ну если ваша работа связана с физическими нагрузками активными, то да. Прежде всего лучше сходить на УЗИ, конечно же. Отслойки часто на УЗИ видят. Дальше уже с результатами и жалобами к гинекологу. Доктор может не дать больничный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,возможно угроза прерывания . Что способствовало этому эпизоду ? Был ли половой акт, запор, активная физическая нагрузка, поднятие тяжести?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, пловой акт был в пятницу, 3 дня прошло
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае можно предположить угрозу прерывания и назначенное лечение необходимо. Половой покой ,физический покой ,контроль ХГЧ в динамике каждые 48 ч или узи контроль через неделю .
Клиент
Анна Михайловна, из за полового акта?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не исключено . Необходимо воздержать от половой жизни хотя бы до узи контроля …
Клиент
Анна Михайловна, конечно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Угроза прерывания беременности (выкидыша).
Приём Утрожестана (Дюфастона) и транексамовой кислоты показан и абсолютно оправдан. Плюс половой, психоэмоциональный и физический покой.

При наличии болевого синдрома можно использовать дополнительно дротаверин 40 мг. 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть вероятность что пройдёт и все хорошо будет ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Кровянистые выделения на раннем сроке беременности встречаются достаточно часто, но прогноз в целом благоприятный.
Клиент
Татьяна, какие можно попить успокоительные?
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить Магне В6 к приему по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Помогает при тревожности, нервном напряжении и безопасен во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это симптомы угрозы. Необходимо принимать препараты прогестерона (вам назначен утрожестан 200 мг 2 раза в день) и транексам 500 мг 3 раза в день с контролем узи. Половой физический покой
Клиент
Шушаник, есть шанс не потерять ребенка?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Соблюдайте рекомендации, наблюдайте за выделениями и обязательно повторите узи в динамике
Клиент
Шушаник, лучше больничный?
Акушер, Гинеколог
Да,нужен покой ( физический, эмоциональный). Лежать,конечно, все время не нужно, но ограничивать нагрузку стоит
Клиент
Шушаник, скажите пожалуйста какие можно попить успокоительные?
Акушер, Гинеколог
Валериана по 1 т 3 раза в день и можете Магне В6 1 т 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно угроза, пройдите узи, и сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч