Кровь во время беременности, ранний срок

Пожалуйста подскажите, что может быть? Беременность 5 недель , от задержки, последние месячные 17 января. Все хорошо было. К обеду пошла кровь , розоватая. Врач назначила транксекам и утрожестан. Что это может быть ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!это может быть угроза выкидыша. Накануне полового акта и физ нагрузок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, половой акт был в пятницу. Прошло 3 дня

Соблюдайте физический и половой покой , это угроза выкидыша, принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день .,это сохраняющая терапия

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Это угроза выкидыша. Принимайте утрожестан по 200 мг 3 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день. Пока соблюдайте половой и физический покой. Контроль узи через 7 дней.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Вы делали УЗИ уже? Беременность маточная подтверждена?
На ранних сроках часто такое случается. Возможно, где - то образовалась отслойка плодного яйца , как следствие , гематома и поэтому такие выделения.
ПА накануне не было? У вас нет на шейке эктопия (ее еще часто называют эрозией)?
Также часто на фоне беременности могут быть полипы в цервикальном канале. Они тоже могут кровить.
Вам обязательно нужно сделать УЗИ в ближайшее время.
Транексам принимайте . От боли в животе - ношпа / дротаверин 1 т х 2 раза в день или папавериновую свечи в прямую кишку. Прогестерон (дюфастон, утрожестан) нельзя до тех пор, пока на УЗИ не подтверждена маточная беременность!

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, подтвердили маточную в пятницу. Сейчас тоже делали узи , эмбрион растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, есть эрозия

Мария, поняла вас. Тогда транексам , утрожестан продолжаете. если будут боли, то спазмолитики (которые повыше написала). Пока половой покой и физ нагрузки активные ограничить. Профилактика запоров (ограничить натуживание).
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Эрозия может кровить, сосуды органов малого таза полнокровны при беременности, они истончаются и могут лопаться , отсюда кровянистые выделения.
Если выделений очень мало, то возможно, это как раз и был сосудик и никакой угрозы - то и нет. Особенно, если нет болей в животе (и не было).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, нет болей никаких. Лучше взять больничный?

Мария, ну если ваша работа связана с физическими нагрузками активными, то да. Прежде всего лучше сходить на УЗИ, конечно же. Отслойки часто на УЗИ видят. Дальше уже с результатами и жалобами к гинекологу. Доктор может не дать больничный.

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно угроза прерывания . Что способствовало этому эпизоду ? Был ли половой акт, запор, активная физическая нагрузка, поднятие тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, пловой акт был в пятницу, 3 дня прошло

В таком случае можно предположить угрозу прерывания и назначенное лечение необходимо. Половой покой ,физический покой ,контроль ХГЧ в динамике каждые 48 ч или узи контроль через неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, из за полового акта?

Не исключено . Необходимо воздержать от половой жизни хотя бы до узи контроля …

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Угроза прерывания беременности (выкидыша).
Приём Утрожестана (Дюфастона) и транексамовой кислоты показан и абсолютно оправдан. Плюс половой, психоэмоциональный и физический покой.

При наличии болевого синдрома можно использовать дополнительно дротаверин 40 мг. 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, есть вероятность что пройдёт и все хорошо будет ?

Да, конечно. Кровянистые выделения на раннем сроке беременности встречаются достаточно часто, но прогноз в целом благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, какие можно попить успокоительные?

Можно добавить Магне В6 к приему по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Помогает при тревожности, нервном напряжении и безопасен во время беременности.

Здравствуйте, это симптомы угрозы. Необходимо принимать препараты прогестерона (вам назначен утрожестан 200 мг 2 раза в день) и транексам 500 мг 3 раза в день с контролем узи. Половой физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, есть шанс не потерять ребенка?

Конечно. Соблюдайте рекомендации, наблюдайте за выделениями и обязательно повторите узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, лучше больничный?

Да,нужен покой ( физический, эмоциональный). Лежать,конечно, все время не нужно, но ограничивать нагрузку стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, скажите пожалуйста какие можно попить успокоительные?

Валериана по 1 т 3 раза в день и можете Магне В6 1 т 3 раза в день

Здравствуйте, возможно угроза, пройдите узи, и сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч