Консультация невролога /

Стопа Шарко без диабета — вопрос №1646656

Покраснела и отекла резко левая стопа (потеря чувствительности более 5 лет, причина не установлена), 1.5 месяца не могли поставить диагноз (исключили травмы, тромбозы, флегмону, рожу и т.д.). Через 1.5 месяца лечения при повторном снимке обнаружили разрушение стопы по типу Шарко, остеоартропатию. Диабета нету! Поставили аппарат Илизарова. Причину нейропатии сказали искать неврологу, невролог (частный) сказал, что по всём жалобам это не его профиль. Электромиографию сделать не может ввиду отечности ноги. Назначил Лирику, так как присутствуют боли. Лирика не помогла. Жалобы: спазмообразные боли в стопе "как бегают мурашки", после начала которых сразу начинает давать о себе знать мочевой пузырь позывами в туалет, мочи выходит немного, ощущение облегчения нету. Эти позывы проходят вместе с болью в стопе. Боль не связанна с нагрузками, положением и т.д. На ногу в аппарате не наступаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый вечер! Стопа Шарко бывает не только при сахарном диабете, ее причиной являются прогрессирующие трофические нарушения, которые связаны с полинейропатией нижних конечностей.
Вы пишите, что в течение 5 лет потеряна чувствительность ног, очевидно Полинейропатия течет все это время.
Причин для полинейропатии много- токсическое воздействие на организм, заболевания печени и почек, ревматологические заболевания, аутоиммунные процессы, хронические вирусные инфекции.
Сейчас идёт осложнение в течении полинейропатии с формированием стопы Шарко, поэтому Вами должны заниматься не только неврологи, но и ортопеды.
Вам нужно провести следующий курс лечения
Берлитион 12 мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно курс 10 капельниц, затем Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Нейромедин 15 мг в мышцу курс 20 дней.
Трентал 5 мл внутривенно на 10 мл физраствора курс 10 дней.
Кальций Д3Никомед по таблетке два раза в день курс два месяца.
Скажите, пожалуйста, Лирику как давно принимаете и в какой дозировке?

.
Клиент
Светлана Юрьевна, нейропатия одной стопы, левой, всё описанное касается сугубо одной стопы. Лирику приняла один раз, так как боли начали усиливаться, но даже малейшего уменьшая боли не произошло. Врач который выписал, сказал, что это на пробу так сказать. Если поможет значит точно нейропатические боли (обычное обезбол ранее не помогало). Лечение которое вы написали на что направлено можете в 2 словах хотя бы

Нарколог, Невролог
Лечение направлено на улучшение проводимости по нервам, на улучшение трофики тканей стопы, улучшение кровообращения и лечение остеопороза костей стопы, профилактики дальнейшего разрушения кости.
Для уменьшения боли препараты НПВС не пробовали, например Аркоксиа 90 мг или Ксефокам 8 мг один раз в день?
Клиент
Светлана Юрьевна, не пробовала. Попробую. Спасибо за информацию.
Нарколог, Невролог
Ещё хотела уточнить у Вас дозу Лирики.
Обезболивающий эффект у препарата является дозозависимым, начинается с дозировки 300 мг и выше, меньшие дозировки обезболивающим эффектом не обладают.
Клиент
Светлана Юрьевна, выпила только одну таблетку 75 мг
Нарколог, Невролог
Доза маленькая, она не могла дать обезболивающего эффекта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин у данного диагноза много!
Вы наблюдаететсь у ортопеда?
Сейчас вам показано данное лечение
октолипен 600мг по 1т 1 раз в день 1 месяц
трентал 100мг 2 раза в день 14 дней
аксамон 1т 2 раза в день 1 месяц
мильгамма 2,0 в/м 10 дней
в какой дозировке пьете лирику?
Клиент
Лирику випила только одну таблетку, так как боль очень начала беспокоить. С вашего назначения всё таблетки обязательны к применению? Не просто спрашиваю, за 3 месяца лечения заработала колит, только долечила.
Невролог, Терапевт
Это очень маленькая доза для обезболивания
От 150 мг препарат действует как обезболивающий
Я считаю что они все обязательны поэтому и рекомендую вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы говорите нога не чувствует уже 5 лет. За это время ни разу не проводили ЭНМГ??
Клиент
Анна Евгеньевна, никто не предлагал, потеря чувствительности была от пальцев вверх до подъёма ноги. Также нога постепенно начала приобретать форму плоскостопия и косточки. Один раз только попробовали откачать жидкость с сустава (зачем не знаю).