Квантифероновый тест положительный

Ребенку 6 лет. Сдали интерфкронновый тест - положительный. Без стимуляции 0.26 Стимуляция митогенном >10 Стимуляция TB геном 0,45 полодительно. 2018,2019,2020 делаои Манту все в норме, в 2021 переболели мононуклеозом был медотвод, потом ковид, манту не ставили. Ребёнок инвалид по слуху, кт и мр делать нельзя стоит кохлеарный имплант. Нужно ложиться в больницу. Что в этом случае делать. Означает, что ребенок болен? Перед тестом за 2-3 недели болел орви

Аденоидит 3 ст, аллергия. Мононуклеоз, скарлатина.
6 лет

Здравствуйте. БЦЖ ребеночек привит? Диаскинтест не проводили ребенку? Квантиферрновый тест показывает наличие или отсутствие не самого ТБ, а иммунитета к нему. QuantiFERON, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7, это антигены, которые содержит невакцинный штамм палочки Коха.), он не показывает, в отличии от пр.Манту поствакцинальный иммунитет, только иммунитет, который мог сформироваться после контакта с микроорганизмом. В вашем случае 1. БЦЖ вам уже точно повторно делать не будут. 2. Вам все-таки стоит посетить фтищиатра, чтоб уточнить - произошел ли контакт с микробом и ребеночку надо помочь этот контакт пережить без последствий в виде курса профилактики, или это реакция на тест из-за болезни или аллергии такая. Фтизиатр может назначить дообследование - сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам может посоветовать сделать, например Диаскинтест через время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Бцж делали в ротдоме. Диаскин тест не делали. Делали только Манту. Да завтра сдадим кровь. Чтоб не терять время. Правильно я поняла, что это как манту реакция иммунитета?

Скорей как Диаскинтест. Диаскинтест показывает иммунитет на настоящего микроба, а Манту - иина прививку иина микроба... Это очень "грубоговоря"..