Консультация педиатра /

Коклюш, приступы удушья — вопрос №1647780

Доброе утро, ситуация такая ребёнок 5 лет, болеет с 8 сентября, без температуры, 4 дня сильные сопли, потом как будто стало все проходить, но через несколько дней начался кашель. Педиатр говорит жесткое дыхание, хрипов нет, лечение беродуал пульмикорт лазолван, сало хуже начался очень сильный сухой кашель,я убрала лазолван, стало лучше. К дню когда надо начинать отмену лекарств я понимаю что нам не стало лучше, сухой кашель сохраняется, Педиатр отправляет нас к лору, делаем снимок пазух, все чисто но решили сделать три кукушки. Кашель становиться хуже, сдали клинику всё хорошо. Прошу педиатра анализ на коклюш, она говорит что это не он, но направление дали, сдаю и он приходит положительный. На этот момент у нас уже намного лучше состояние, нам пытаются назначить антибиотик но я отказываюсь, тк у ребенка кашель стал влажный и не изнуряющий. В лечение у нас остаётся пульмикор 0.25 1 раз в день, сингуляр, флюдитек 1 раз утром и витамины, дренажный массаж. И вот вроде бы все хорошо уже, днем она почти не кашляет, но третью ночь подряд, в разное время было, у ребенка начинается удушье, рвотные позывы, длится это около 30-60 секунд, она не может вздохнуть, с позывов рвоты не было, максимум слюни отходят (может мокрота) и дальше спит спокойно. Перед приступом не кашляет, после тоже, просто спит и резко не может вздохнуть. Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, аллергий тоже не на что нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик пить сейчас, конечно, уже поздно.
Коклюш тяжелое заболевание тем, что кашель может сохраняться 3-4 месяца. И то, что Вы описываете, как раз характерно для проявления коклюша.
К сожалению, эффективно помочь и избавить от этих приступов ребенка мы не можем одномоментно.
Флюдитек лучше убрать, ухудшает и увеличивает длительность кашля.
Можно на ночь использовать синекод.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, понимаете она не кашляет уже, можно сказать. Флюдитек потому что уже недели 1,5 у нее влажный кашель, который откашливается. И ночью она не кашляет вообще, поэтому не знаю стоит ли давать противокашлевое

Педиатр
Флюдитек увеличивает количество мокроты, на фоне препарата ребенок будет дольше кашлять, в таком возрасте он не рекомендуется.
Конечно, синекод приступы не уберет, но может облегчить.
Чаще проветривайтесь помещение, поддерживайте температуру 21-22 градус и влажность до 60%.
К сожалению, других средств для лечения коклюша у нас нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик ( флюдитек) убираем,он провоцирует закашливание.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).