Консультация педиатра /

Неправильно брала новорожденного? — вопрос №3135624

Добрый день. Ребенку две недели. Все это время брала из положения лежа за подмышки и кончиками пальцев придерживала голову, а сейчас узнала, что так делать нельзя. В роддоме мне никто ничего не показывал, все делала интуитивно. Теперь переживаю как я могла навредить ребёнку. Он ещё иногда, когда потягивается во сне, выгибается назад с головкой, но после потягушек головку возвращает обратно. Скажите, чем я могла навредить? И стоит ли сейчас проверять что-то у врачей, не дожидаясь месяца? Мне кажется , я как-то слышала хруст в плечиках, когда брала за подмышки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь , ничего страшного! Вы никак не навредили ребёнку!
Если бы вы доставляли дискомфорт при взятии ребёнка, он как минимум проявлял эмоции- плакал .

В 1 месяц пройдете планово специалистов
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Дети гибкие в этом возрасте
В таких случаях рекомендую ежедневно ЛФК, упражнения на фитболе, по возможности можно походить в бассейн на грудничковоге плавание.
После 3х мес переходите на пол для освоения новых навыков
В 1 мес лучше выполнить НСГ, осмотр очно хирурга , детского невролога

Педиатр
Здравствуйте.
Если во время поднятия ребёнка был фиксирован шейный отдел и голова не заваливалась назад, то поводов для волнения нет.

Такой манипуляцией навредить малышу сложно. Хруст в суставах очень часто встречается в норме, волноваться не стоит.🌺
В месяц будут осмотр невролога и педиатра, а также УЗИ головного мозга
Педиатр
Катерина, здравствуйте!
Не переживайте, если ребёнок не плакал при таких подъемах, то вреда он точно не получил, если бы была большая, то ребёнок обязательно бы среагировал.
Главное, что придерживали головку.
Хруст , без плача, так же может быть в норме.
Педиатр
Добрый день.

Если были определили ребёнку, то он бы своим поведением дал бы вам об этом знать , был бы крик/плач при таких ситуациях

Хруст в суставах это вариант нормы у малышей это связано с связочными аппаратами суставов,
При разгибании сустава внутри сустава в жидкости растворяется воздух и при
сгибании сустава (когда берёте ребёнка на руки) воздух выходит с хрустом.
Рекомендуется брать на руки ребенка осторожно, без резких движения, не тянись за ручки.