Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №3135641

Доброе время суток!
Ребенок 1 годик заболел, из симптомов сначала был насморк , чихание и по нарастающей ,через дня 3 поднялась температура, (также по нарастающей , начиналась с 37,5 и до 39,0, сбивала нурофеном и свечи цефекон )съездили к педиатру, педиатр осмотрел , горло немного красноватое + у нас лезут зубы активно и крайне болезненно. Послушала , дыхание в норме , лимфоузлы не увеличены, сказала если в течении 4 дней будет держать температура нужно сдать кровь , честно скажу очень напугалась (знаю что так нельзя делать) и на 3 день высокой температуры стала давать антибиотик (сумамед) и только после 2 дня приема антибиотика сдали кровь , раньше не получилось. Температура начала снижать и на данный момент после 2 дня приема пришла более , менее в норму (колеблется 36,9 -37,0)
Огромная просьба расшифровать анализы , верно что стала давать антибиотик? Все таки бактериальная инфекция, раз температура начала снижаться? И через какое время после выздоровления нужно пересдать анализ .Анализы подкрепила .
Спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. анализ мочи в норме. По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Также снижение тромбоцитов. Это характерно для вируснойинфекции. Но, антибиотик принимали 3 суток, поэтому картина может быть смазана. Если сейчас уже всё хорошо, антибиотик можно отменить. У сумамеда короткий курс – три дня.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Педиатр
Добрый вечер!

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет . Показаний к приёму антибиотика на данный момент нет.

А сыпь у ребенка не появилась после снижения температуры тела?
Клиент
Немного появилась , но я думаю что это на антибиотик побочка , или вы думаете это ВЭБ ?
Клиент
Он в 6 месяцев болел у него тогда была бактериальная инфекция по анализам и также появилась сыпь
Педиатр
Возможно, это розеола , но более точно можно сказать на очном осмотре
Клиент
Ольга , подскажите пожалуйста, может мне сдать анализы чтобы исключить ВЭБ , и какие лучше сдать для исключения ВЭБ ?
Или этот вирус протекает более болезненно, читала что воспаление лимфоузлов , температура высокая долго держится?
Клиент
И если розеола то её как надо было лечить?
Клиент
Ольга , большое спасибо 🙏🏼
Педиатр
Добрый день.
Если это розеола , лечить её не нужно.
Если хотите сдать анализы на герпес вирусы, то можно сдать иммуноглобулины m и g к вирусу эпштейн барр, цитомегаловирусу, герпесу 5 типа
Клиент
Добавила фото сыпи
Педиатр
Похоже на признаки вирусной розеолы
Клиент
Спасибо !!!
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак или других методов подтверждения бактериальной инфекции, не стоит начинать приём только из-за высокой температуры, она может держаться до 7-10 дней и при вирусной инфекции.

По оак нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов - это признак вирусной инфекции.
Антибиотик не показан в таких случаях. Лечение только симптоматическое.

Анализ мочи в норме.
Контроль крови через 10-14 дней
Клиент
Ангелина подскажите пожалуйста, есть предложения что это может быть розеола ? Так как появилась сыпь не большая на животике , спине и лице .
Но честно я это связала с побочкой на антибиотик
Педиатр
Да, если сыпь появилась сразу после нормализации температуры, то вполне вероятна розеола.
Клиент
А при розеоле у ребенка насморк сразу появляется? У нас за дня 4 появился насморк и чихание , а за неделю до этого болела я , горло , заложенность носа , но температуры не было , я поэтому и подумала что может от меня заразился .
Клиент
А еще начиталась что сыпь может быть и при ВЭБ , теперь это мысль мне покоя не дает . Но вроде горло не такое красное и лимфоузлы в норме
Педиатр
По оак нет признаков ВЭБ ( атипичных мононуклеаров) .
Насморк мог быть проявлением процесса дентации или обычного ОРВИ.
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Клиент
Фото сыпи нет , уже спит . А раньше как-то не подумала сфотографировать
Клиент
Не знаете можно будет завтра фото прикрепить ?
Педиатр
Вопрос активен 72 часа с момента публикации, завтра сможете прикрепить.

Как прикрепите, сообщите, пожалуйста, чтобы я посмотрела.
Клиент
Обязательно, спасибо большое, 🙏🏼до завтра!
Педиатр
До завтра!
Выздоравливайте!
Клиент
Добавила фото
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь очень похожа на розеолу
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, она не требует лечения ?
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ мочи без отклонений. В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. Вероятнее всего течение вирусной инфекции. При таких анализах антибиотик не показан.
После выздоравления не обязательно пересдавать анализ, так как в этом анализе нет критических отклонений.
Будьте здоровы!
Клиент
Большое спасибо!!🙏🏼
Педиатр
Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются признаки характерные для течения вирусной инфекции – снижены лейкоциты, нейтрофилы меньше нормы
Скорее всего у ребёнка в течение вирусной инфекции

Но так как ребёнок принимал антибиотики, то результаты анализа крови не совсем достоверный, то есть картина смазана

Температура могла исчезнуть и вне зависимости от приема антибиотиков

Общий анализ мочи как правило с такими показателями считаются вариантом нормы

При хорошем самочувствии, если не будет никаких жалоб, очередного подъёма температуры после улучшения, то необходимости при повторной сдаче анализов нет
Клиент
подскажите пожалуйста, есть предложения что это может быть розеола ? Так как появилась сыпь не большая на животике , спине и лице .
Педиатр
Для розеолы как правило характерно 3-5 дней высокая температурам затем нормализация и потом появляется сыпь.
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Клиент
Если можно то завтра постараюсь прикрепить, уже спит ребенок
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо 🙏🏼