Перелом пяточной стопы
Здравствуйте. Папе 63 гола, сахарный диабет 1 типа около 30 лет. В начале сентября упал с дерева и сломал пяточную кость со смещением. Под гипсом отекает нога, врачи после повторного снимка разрешили снять гипс. Можно ли наступать, и нормально ли, что она отекшая?
Здравствуйте.
Если можно, то прикрепите к вопросу последний рентген.
А также сделайте фото и стопы и всей ноги с разных ракурсов?
Какой сахар крови держится последнее время?
И больному желательно пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза и также посмотреть состояние артерий (на предмет атеросклероза).
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Сахар держится до 10 ммоль. Фото снимков прикрепила к вопросу.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото стопы с голенью и рентгенограммы
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Фото снимков прикрепила к вопросу.
Ирина, судя по фото отек допустимый, это нормальный посттравматический и постьимобилизационный отек, связанный с нарушением лимфо-венозного оттока.
Отек уйдёт в течение 3-6мес, а м. Б и раньше.
Сейчас необходимо делать массаж стопы и голени 2р.д с гелем индовазин
Детралекс1000мг 1р.д 2мес для улучшения венозного оттока
Найзилат 1т2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Лфк
Физиолечениие
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, ходить, водить машину,(осторожно, аккуратно) можно?
Да, конечно. На ногу нужно давать дозированную нагрузк
Ольга Юрьевна, еще сказали, парафин накладывать, нужно или нет?
Принятый ответ
Да, озокерит или парафин 1р.д 10дн необходимо разогреть до консистенции пластилина, накладывать в виде аппликации на область голеностопного сустава, до полного остывпния держать
Ольга Юрьевна, спасибо огромное!