Ребенок отказывается от груди

Сыну 2 м. 10 дней, дней 5 назад стал днем плохо сосать грудь. Выгибается, плачет, возьмёт, немного пососет и выплюнет. Стали долго из-за этого засыпать, бедный ребёнок изучается, немного поест и спит. К вечеру полегче, ночью сосёт, но мало, сразу засыпает. Бутылочкой и соской не пользуемся. Как быть? Допаивать смесью?

Нет
38 лет

Здравствуйте, перед кормлением выкладываете на живот? Чай Укропный, Ромашка органическая, Фенхелевый даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, да, на живот выкладываем, пьём капельки бэби калм. Ещё нас мучает отрыжка, если даже уснул, через 30-40 мин. обязательно проснется

да попробуйте докармливать смесью

Здравствуйте
Это временное явление, у новорожденных возможен ложный отказ от груди, не торопитесь докармливать смесью

Попробуйте кормить малыша в полусонном состоянии, либо кормить сцеженным грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно. Долго ли это может длится? А может быть, что не хватает молока? Ещё нас постоянно мучает отрыжка воздухом. Если даже уснёт, через 30-40 мин. просыпается и потом несколько раз могу поднимать.

Какой вес малыша при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, при рождении 3810, 21. 10. взвешивались, в 2 месяца 5040

Принятый ответ

Общая прибавка веса у ребенка достаточная, грудного молока хватает, в докорме нет необходимости

Здравствуйте.
В полусонном состоянии кушает ?
Во рту нет ( щеки , небо ) нет белого налета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да в полусонном ест, только покормила. Налёта вроде нет, насколько я понимаю. Днём с плачем, но кое как немного кормлю

Вне кормления ведёт себя обычно?
Сколько недель ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, нормально ведёт, болтает, играет, только просит есть. Стоит начать кормить сразу плачет, выгибается.
А температура до 37 поднималась, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам 2 мес. 10 дней

Температура до 37,5 ° это норма .
У детей бывают такие периоды , часто связаны со скачком роста.
Кормите в полусонном состоянии, пробуйте разные позы , кормите в движение ( берите ребенка и покачивайтесь ,ходите и тд ).

Если в ближайшие пару дней поведение не измениться , попробуйте кормить сцеженным молоком , ПОСЛЕ прикладывания к груди.
Но это крайняя мера !
Всеми способами старайтесь кормить грудью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, все поняла, спасибо, успокоили немного. Стараюсь кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да ещё у нас дакриоцистит глаз, но сейчас вроде полегче. И белые козюльки в носу, иногда светло зелёные. Может ли это мешать? И можно ли козюльки высасывать?

Принятый ответ

Белый цвет связан с попаданием молока при срыгивание.
Носите ребенка столбиком после кормления , не кормите лёжа , всегда под углом 30°.
Носовую полость очищайте аспиратором ( ватные палочки и прочее запрещены ).