Боли в животе у грудничка
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня просто крик о помощи, я уже не справляюсь морально. Дочке 4 месяца, с месячного возраста начались проблемы с животиком, постоянные натуживания, крики, запоры и т.д, педиатры твердили, что начался так называемый период коликов, к трем месяцам пройдет. В 2 месяца ситуация усугубилась, ребенок просто перестал спать, кричал от боли, изменился характер стула, стал как вода со слизью, кислый запах, попа стала краснеть, сдали копрограмму- повышен белок, скрытая кровь положительная, много слизи, много патологических йодофильных бактерий. Сходили к гастроэнтерологу, поставили диагноз АБКМ, я исключила все молочные продукты и то где могут быть следы молока, говядину, телятину. Строго придерживаюсь диете. Прошел месяц, пересдали копрограмму, скрытая кровь ушла, патологические бактерии ушли. Но ребенок все так же страдает, извивается при кормлении(ГВ), кричит, в животе все булькает. Давала в течение 1 месяца лактазар в каждое кормление по 1 капсуле, но он абсолютно не поменял ситуацию, даже характер стула не изменился. Так вот, мой крик о помощи - помогите облегчить ребенку страдания пожалуйста, я уже не могу, моя психика не выдерживает постоянных криков и снов малыша у меня на руках, в кроватке сразу просыпается и начинает поджимать ножки и кричать. На расстоянии слышно, как е дочки в животе все булькает. К слову, перепробовала все семитиконы и укропную воду(покупала в аптеке и так же сама заваривала семена, эффекта 0), пили пробиотики-аципол малыш, бак сет, хваленую биогаю, только большие деньги на ветер. Массажи и выкладывания на животик делаю перед каждым кормлением, высаживаю. Газики отходят сами, сейчас стали гораздо реже выходить. Местный участковый педиатр два слова связать не может, к гастроэнтерологу в частную клинику постоянно ходить не могу. ПОМОГИТЕ кто чем может
Принятый ответ
Доброе утро! Вы описываете проявление лактазной недостаточности. Поэтому продолжайте прием фермента лактозы, замените лактазар на колиф. Давать нужно длительно. Продолжайте поддерживаться строгой безмолочной диеты. С исключением всего того, что даже содержит следы, т.е состав читать внимательно.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Хотела перейти на колиф, но его нет у сожалению ни в одной аптеке нашего города. Ездили вчера в неотложку, там посоветовали перейти на смесь и сказали, что возможно у нее аллергия на мое молоко. Насколько это возможно?
Нет, такого конечно быть не может что аллергия на ваше молоко! Даже не забивайте себе в голову! А если бы не было смесей, как ребёнка кормить, чушь доктор сказал!
Есть еще лактаза-беби если найти колиф не можете.
Ребёнок как набирает? Срыгивания есть?
Дарья Игоревна, лактаза бэби или бэби док лактаза хорошие? Лучше лактазара? Через сколько ждать хоть какой то эффект от них?Набирает хорошо, по 1кг точно, в первые два месяца по полтора кг набирала. Но тем не менее проблемы с животом достаточно сильные. Срыгиваний нет
Прожилок крови в стуле нет?
Дарья Игоревна, нет. Но стул это сплошная водичка, которая впитывается в подгузник, запах неприятный кислый и очень много слизи
Конечно это проявление лактазной недостаточности. Даже не АБКМ. Поскольку при таком сильном проявлении недостаточности кишечник так же раздражен, поэтому в копрограмме были такие показатели. Если ребёнок хорошо набирает, нет срыгиваний и нет прожилок крови в стуле вам не нужно придерживаться диеты. А вот давать фермент лактозы ребёнку обязательно с каждым кормлением.
Дарья Игоревна, ого, т.е я правильно понимаю, мне можно начать питаться как раньше? Молочные продукты, говядина и т.д? А если я решу все таки на смесь перейти (что маловероятно), можно будет обычную смесь давать, не полный гидролиз?
Конечно, по тому что вы описали у ребенка нет АБКМ, а просто не переносимость лактозы, которая ближе к 6 мес самостоятельно разрешается.
Дарья Игоревна, спасибо большое, вы мне очень помогли!!!
На здоровье!!! ☀️
Дарья Игоревна, простите, что задаю ещё один вопрос. Сейчас у нас 23:30 время, ребенок уже 3 часа как спит, проснулась покушать с диким ором, вся дёргается от боли в животе, не успокоить, в животе ураган, дала ибупрофен сироп 2,5 мл, грудь сосать не может. Что можно ещё сделать, чтобы облегчить страдание ребенка? Даю лактазар по 1 капсуле, может нужно больше давать?
Добрый вечер!
Нет, больше 1 капсулы не нужно.
Сейчас только поносить ю на ручках, погладить животик.
И начните давать помимо лактазара, Биогая по 5 кап 1 раз в день - 1 мес . С завтрашнего дня.
Дарья Игоревна, спасибо. Я пару дней назад прекратила давать биогаю, давала на протяжении месяца по 5 капель, ну совсем ничего не помогает((( уже плакать вместе с ребенком хочется
Вы лактазар заменители на другой препарат лактозы?
Дарья Игоревна, да, лактаза бэби, даю вот пару дней и нет эффекта пока
Эффект мы оцениваем не менее через через 2-3 недели
Дарья Игоревна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли сейчас вводить прикорм? Мне наш участковый педиатр посоветовала ввести рисовую безмолочную кашку по утрам, заменить одно кормление кашей, чтобы закрепить стул. Но ей 4 месяца всего и плюс она недоношенная на месяц
Прикорм вводим тогда когда мы видим, что ребёнок готов к нему, а именно появляется пищевой интерес. Если его нет, рано еще все же. По всем рекомендациям это 6 мес не раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите последнюю копрограмму .
Запоры сейчас по сколько дней ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! К сожалению результат в поликлинике, но я так помню- стул неоформленный, скрытая кровь положительная, белок положительный, слизь, лейкоциты 4-6. У нас не запоры, а наоборот после каждого кормления какает водой со слизью в большом количестве
Какие медикаменты сейчас даете ?
Екатерина Андреевна, витамин д и лактазар
Рекомендую обсудить с педиатром очно прием бак сета беби в течении 14 дней. Видела , что вы ее принимали , но так как сейчас снова учащение стула , то рекомендую обсудить повторное лечение им .
Эффект от лактазара оцениваем на 7-8 день лечения
Екатерина Андреевна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли сейчас вводить прикорм? Мне наш участковый педиатр посоветовала ввести рисовую безмолочную кашку по утрам, заменить одно кормление кашей, чтобы закрепить стул. Но ей 4 месяца всего и плюс она недоношенная на месяц
Прикорм я бы пока вводить не рекомендовала.