Синяки на ногах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 2 года уже как пол года примерно постоянно синяки на ногах ниже колена и бывает на локтях, то есть старые синяки уходят и новые появляются, что то уже пугает меня, сдавали анализы, все в норме, прикрепила анализы и фото, подскажите может каких витаминов не хватает или же просто от ударов это у нас?

Аллергия
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По представленным анализам данных за патологию свёртывания не выявлено.
Не бывает ли у ребенка других симптомов повышенной кровоточивости: носовых, десневых кровотечений и т д?
Дополнительно нужно сдать анализ на активность фактора Виллебранда, XIII фактора и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.

Диляра Рамисовна, Здравствуйте, спасибо за ответ, нет кровотечений нет, а подскажите пожалуйста, по фото синяки похоже не от ударов?

От ударов или нет, это выяснить невозможно, они ничем не отличаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, анализы крови у ребёнка в норме
По общему анализу крови имеется небольшое сгущение крови - необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, уровень тромбоцитов в норме

Коагулограмма у ребёнка в норме

У детей часто появляются синяки и связано это зачастую с повышенной ломкостью сосудов

Дополнительно необходимо исследование агрегации тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. По гемограмме и коагулограмме без патологии. Дополнительно можно сдать уровень витамина К, усилить употребление витамина С, при усилении синяков/кровоточивости сдать аггрегацию тромбоцитов.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По общему анализу крови никаких значимых изменений нет. Для поддержания нормального уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита необходимо нормализовать питьевой режим малыша, и перед сдачей крови давать выпить 150мл воды.
Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики лучше сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию. А также оценить фактор Виллебранда.
В питании стараться употреблять больше продуктов богатых витамином С для укрепления сосудистой стенки.