Консультация психотерапевта /

Дозировка препарата АДАПТОЛ — вопрос №1649009

Добрый вечер! Уже как год беспокоит беспричинная тряска в теле, слабость… при волнении тряска или злости может усиливаться… Прописали «Адаптол» по 1т 2-3р в день, но так как я с осторожностью подхожу к приему препарата, то всегда начинаю прием с 1/4… и уже как неделю принимаю по 1/4 1р в день, чувствую себя лучше, только вечером иногда бывает начинается небольшая тряска… Скажите пожалуйста:
- могу ли я дальше продолжить прием этого препарата в такой дозировке или необходимо ее повышать и постепенно?
- можно ли если я пью препарат утром, выпить вечером алкоголь в небольших количествах (пиво, вино)?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Адаптол довольно мягкий препарат, 1/4 таблетки это больше психотерапевтическая доза, не оказывающая противотревожного действия. Используйте хотя бы минимальную терапевтическую дозу препарата 300 мг х 3 раза в день, можно российского аналога (Мебикар), более доступен по цене.
Алкоголь не рекомендую в период лечения, препарат не совместим со спиртными напитками, взаимодействие возможно учитывая период выведения действующего вещества препарата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а какой период выведения данного препарата?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Полностью выводится из организма в течении суток.
Клиент
Надежда Евгеньевна, данный препарат действует только когда его принимаешь? Или он имеет лечебный эффект и после отмены тревожных состояний не будет?
Клиент
Надежда Евгеньевна, если психотерапевтическая доза помогает, то почему нельзя оставить ее?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Любые подобные анксиолитики рассматриваются как препараты для симптоматического лечения тревоги. Могут помочь пережить какую-то кризисную ситуацию. Патогенетическими препаратами, воздействующими на причину тревоги на уровне биохимии головного мозга, являются антидепрессанты.
Психотерапевтическую дозу Адаптола оставить можете, но работает она больше на уровне самовнушения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, но у меня нет кризисного состояния, но тряска присутствует без причины… много лет назад прописывали золофт - не подошел, принимала года 3 назад приписала бринтелликс - все было хорошо, но когда год назад мне его повторно прописали, то как раз при его приеме началась тряска, бринтелликс прописала 4 месяца, все хорошо, но тряска до сих пор сохраняется… атаракс и грандаксин тоже не подошли… тряски никогда ранее не было
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Бринтелликс при тревоге почти не работает, он больше при депрессиях показан. Из противотревожных антидепрессантов класса СИОЗС могу вам порекомендовать Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра), поговорите о назначении и выписки рецепта с вашим лечащим доктором. Адаптол можно будет оставить как прикрытие на первые 3-4 недели, при назначении антидепрессанта.
Клиент
Надежда Евгеньевна, дело еще в том, что при приеме антидепрессантов у меня повышается пролактин и появляется молоко, у меня киста гипофиза, мне нежелательно что бы пролактин повышался, для понижения пролактина принимать достинекс
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рекомендованный мною препарат обычно не влияет на пролактин.
Через месяц от начала приема на всякий случай проконтролируйте, если будете лечиться.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ципралекс обычно как переносится? Он же почти как бринтелликс, только с противотревожным эффектом? Просто в инструкции к препарату бринтелликс про повышения пролактина ни слова не сказано…
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В большинстве случае проблем не возникает.
В периоде адаптации может быть усиление тревоги, нивелируется анксиолитиками, тем же адаптолом.
Полноценный эффект можно отметить примерно на 3-4 недели лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня такое впечатление, что эта тряска связана с гормональным нарушением… так в целом, мое плохое самочувствие началось после гистероскопия эндометрия… после этого и был назначен бринтелликс
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите еще пожалуйста, в анамнезе есть проблемы с ЖКТ, и стала замечать, что с приемом адаптола начало болеть в желудке и кишечнике, переодически стала появляться тошнота… может ли это быть связано с приемом препарата и что в этом случае делать отмену?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не думаю что Адаптол в упомянутой вами дозе мог негативно сказаться на состоянии жкт. Запишитесь к гастроэнтерологу раз есть жалобы, проведите рекомендованное обследование и лечение (если будет назначено). Адаптол не отменяйте, с антидепрессантом решайте вопрос с лечащим врачом. Пока такие рекомендации.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня нарушение слизистой желудка и перевода… Пол месяца назад закончила лечение (делала все обследования) и было гораздо лучше, после приема адаптола все повторяется… скажите, а как афобазол справляется с таким состоянием? Слышала есть бады, например 5htp, как они?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При клинически выраженной тревоге с вегетативными нарушениями, упомянутые вами препараты будут неэффективны.
Клиент
Надежда Евгеньевна, о какой тревоге идет речь, если все хорошо? те как это может происходить в организме?
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день! Увеличила дозировку и к болям в ЖКТ присоединилась тошнота… что в это случае делать? Отменять препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Попробуйте пока вернуться к прежней дозировке, если симптомы останутся, пересмотрите лечение с вашим доктором.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а что бы вы посоветовали вместо адаптола? как например афобазол или может другой препарат, не совсем сильный
Терапевт
Анна, добрый вечер.
Внутрь, независимо от приема пищи. Неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога, страх); кардиалгии различного генеза (не связанные с ИБС); для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов — по 500 мг 2–3 раза в день.

Максимальная разовая доза составляет 3 г, суточная — 10 г. Длительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.
В Вашем случае, необходимо выйти на минимальную рабочую дозировку по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, адаптол в принимаемой вами дозировки медикаментозно не эффективен, скорей работает как плацебо, терапевтические дозировки по таб, 2-3 р/с, мес-3мес, снимает выше описанные симптомы при приеме, при отмене препарата все возвращается обратно, он не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему именно 3 месяца?, если при приеме все опять будет повторятся…
Нарколог, Психиатр
можно и более длительно принимать, он не вызывает зависимости, но он и не лечит, его используют в качестве поддерживающей терапии при приеме осн терапии АД.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вам достаточно эффекта, можете принимать в данной дозе, хоть она и минимальна, в последующем все равно необходимо будет ее поднять . Алкоголь нельзя совмещать, возможно усиление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а почему необходимо ее поднимать? Будет привыкание к маленькой дозе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто она не терапевтическая. Может быть снижена его активность. Если нет, то и замечательно, организмы у всех разные.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат не для длительного приема, проблему он вашу не решит, может на не большой срок симптомы уменьшит и всё. Если антидепрессант не хотите, делайте упор на психотерпию кпт. Алкоголь нельзя.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, уже как год занимаюсь с психотерапевтом кпт, но тряска осталась
Психиатр, Психотерапевт
подумайте о смене врача, от специалиста зависит не меньше, чем от вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат нужно было принимать в терапевтической дозировке, начинать с малых доз данный препарат смысла нет. Алкоголь принимать не стоит, он может ухудшить состояние.