Непереносимость препарата

Здравствуйте. У меня через месяц планируется лапароскопия. У меня есть небольшой страх,поэтому решила у вас уточнить. Мне зимой лор прописал капли - Преднизалон и дексамитазон,и ещё там что-то входило. Я закапала в нос их два раза всего по 7 капель и мне стало дико плохо. Я вызывала скорую. Поднялось давление, началась сильнейшая ПА, пульс был 160,кружилась голова и потом начали неметь ноги и руки. Второй раз был я весной болела ковид и врач назначил мне преднол (в Турции препарат). Мне от него стало тоже очень плохо. Но тк я выпила половинку от маленькой таблетки,смогла перетерпеть состояние. Вопрос: будут ли во время лапароскопия (удаление кисты возле яичника) использовать данные препараты? Обязательны они? Будут ли с похожим составом использовать препарат (я так понимаю это препараты стероидного ряда)? Нужно ли просить анастезиолога,чтоб использовал другие препараты? Напишите,пожалуйста,какая анастезия чаще всего используется во время лапароскопии кисты женских органов.

31 год

Добрый вечер! Данные препараты при проведении наркоза используются только по конкретным показаниям, в стандартные схемы не входят. Просто предупредите анестезиолога, что у вас была реакция на данные препараты и он не будет их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла Вас,спасибо. А в связи с чем такая их непереносимость может быть?

Принятый ответ

Вообще непереносимость может быть любого препарата, но я думаю реакция у вас все же была не на гормоны. Потому что: во первых преднизолон с дексаметазоном не мешают, возможно вы подзабыл какие именно препараты входили в состав выписанного средства, скорее всего там был какой - то адреномиметик, на который и была такая тахикардия. Или у вас гипер чувствительность на данную группу препаратов. В любом случае анестезиолога нужно об этом предупредить, и хирурга тоже, он сделает пометку в истории, чтобы вам не вводили данные препараты

Принятый ответ

Данные препараты не используются для наркоза. Анестезиологу скажите о таких реакциях, этого будет достаточно