Высыпания на коже

Здравствуйте! У ребенку 11 месяцев высыпания на коже (фото прикреплены). 1 что это? 2 какое лечение 3 какие прогнозы и последствия Высыпания у ребенка не первый раз уже. Впервые были примерно месяцев в 6-7 обращались к дерматологу, назначили лечение: капли фенистил, крем не помню название, мазать только места сыпи и для увлажнения кожи эмульсию липобейз. Лечение помогло, но сухость под коленками оставалась. Я тогда поела ягоды, наверное на них была реакция. 20.12.25 снова обратились к дерматологу из-за сыпи. В это раз сыпь была по всему телу, но не красная, а как мелкие подкожные попушки. Назначили также фенистил, крем адвантан, на места где больше всего высыпаний, для увлажнения гель для купания Атопик и крем после купания Атопик. Когда начали лечение, сыпь сперва как будто проявилась, она стала локальной и красной, потом стало получше, но не особо. 4.01.26 снова обратились уже к другому дерматологу, назначила лечение фенистил, адвантан, для увлажнения молочко для купания лакри и масло после купания липобейз, в аптеках сказали не бывает таких средств и мы купили масло для купания липобейз и эмульсию липобейз после купания. Лечение помогало, сыпь уменьшилась, осталась только немного на бедрышках. Но сегодня ночью снова вся обсыпалась. Питание: ГВ в основном перед сном. Каши, овощи, мясные пюре, куриная грудка, яблоки, бананы, овсяное печенье или крекер, хлеб серый или зерновой, творог с нежирной сметаной, супы на куриной грудкке. Яйцо не давали ещё, рыбу давали, но мне показалось что может из-за неё и больше не стали пока давать, хотя сыпь все равно есть, может потому что я ему рыбу, я стараюсь питаться правильно, из вредного могу только пирожное или сдободное что то, конфеты, шоколад, цитрусовые, орехи не ем. Беременность проходила хорошо, роды в срок, было экстренное КС крупный плод (4050 г. 53 см.) В семье аллергии и проблем с кожей нет ни у кого. У старшего сына была аллергия зимой на холод в возрасте 10'-12 лет, с возрастом прошла. Диагноз нам ставят атопический дерматит.

Нет
41 год
15 Января ·Просмотров: 33·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям, да можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлагрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В подобных случаях рекомендуют на изменения крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты (можно липобейз, если достаточно увлажняет кожный покров) как можно чаще в течение дня и после купания.
Купание со специальными средствами ( можно липобейз) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Эдуардовна, если мы начиная с 4.01 7 дней мазали уже адвантаном, можно сейчас опять? Как часто им можно мазать, при обострениях? Он же гормональный? Что будет если часто его использовать?
В интернете написано что это может прейти в последствии в астму?

Можно при обострении наносить до 10-14 дней, затем переходить на крем элидел.
Нет, привести к развитию астмы не может,это миф.
Если наносить длительно,больше 4 недель и на большие площади поражения,то могут привести к развитию атрофии, стрии.
Крем элидел ( негормональный), его можно наносить длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Эдуардовна, я наверное не корректно выразилась, в интернете написано, что атопический дерматит может привести к астме

Если у родителей есть астма, то большая вероятность, что будет у ребенка. В таком случае часто наблюдается такой атопический марш (атопический дерматит, аллергический ринит, астма).
Есть риск развития астмы у людей, с тяжелым течением атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Эдуардовна, е как протекает тяжёлая форма? А у нас какая?

По фотографиям можно предположить легкая форма.
Для тяжелой формы характерно: площадь поражения больше, мокнутие, плохо поддается наружной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), но не всегда четко связь выдается проследить, обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз). С возрастом заболевание может пройти или перейти во взрослую форму. В целом, обычно прогноз благоприятный.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, если мы начиная с 4.01 7 дней мазали уже адвантаном, можно сейчас опять? Как часто им можно мазать, при обострениях? Он же гормональный? Что будет если часто его использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, ещё в интернете написано что это может перейти со временем в астму?

Часто его использовать не рекомендуется, только при обострениях, важно выполнять также другие рекомендации, возможно рассмотреть использование Элидела 2 р/сут до снятия обострения, он не гормональный

В некоторых случаях возможно при атопии развитие астмы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на атопический дерматит .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами.
Острый период снимают гормональными мазями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать