Консультация травматолога /

Гонартроз коленных суставов, тенденит бицепса — вопрос №1649375

Добрый день.
После занятий в спортивном зале выявили начальные признаки гонартроза коленных суставов и тенденит бицепса. Боли в коленях и правом плече.
По гонартрозу лечился НПВС, магнитотерапия, капсулы Артнео принимал, ходил в бассейн. Колени стали болеть меньше, но все равно при нагрузках беспокоят.
В плечо кололи Дипроспан 1 раз. Плечо тоже стало болеть меньше, но все равно беспокоит.
Вопрос: Очень хочу продолжать заниматься в спортивном зале и нормально жить. Как убрать все болевые ощущения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Грыжи позвоночника, НЦД, ДСУ, артериальная гипертензия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начальный гонартроз не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования суставов.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования (МРТ плюс анализы), поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Подскажите, а какое лечение по плечу будет? Или тоже сначала нужно сделать МРТ?

Ортопед, Травматолог
Конечно, сначала МРТ, а потом всё вместе рассматривать и разрабатывать схему лечения.
Клиент
Константин Эдуардович,
А ещё мне травматолог выставил хондромаляцию наколенников после очного осмотра и рентгена. Может ли так болеть из-за хондромаляции и можно ли поставить такой диагноз без МРТ?
Ортопед, Травматолог
Поставить такой диагноз без МРТ можно только предположительно.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Для начала надо разобраться, почему такое происходит, в чем причина, а потом уже заниматься лечением и исходя от того, что и какие повреждения есть, решать вопрос с тренажёрным залом.
Подскажите, пожалуйста, что больше беспокоит - плечо? Или коленные суставы?
Вы занимаетесь самостоятельно, или с тренером?
Я так понимаю в основном силовые упражнения, не исключаю, что больше со штангой..
Надо разбираться...
то, что пишут по рентгенографии, это вариант нормы, Ваши начальные проявления Гонартроза..
А вот УЗИ, к сожалению мало информативно.. Не визуализирует и половины того, что можно посмотреть на. МРТ .. поэтому, если хотите понять от чего боли и как это лечить, необходимо выполнить все таки МРТ... и по результатам смотреть...
Я не совсем понимаю, на основании чего Вам выставлен в диагноз хондромаляция?! До этого были какие - то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
Больше коленные суставы, но и плечо тоже. Занимаюсь самостоятельно.
Хондромаляцию выставили по результатам рентгена и очного осмотра.
Травматолог, Ортопед
Это очень серьёзный диагноз... И соответственно лечение..
Жим делаете? Вообще как построена Ваша тренировка? С чего начинаете-с кардио, или у Вас только силовые? Используете ли велосипед, элипс(тренажёры), беговую дорожку?! Сколько раз в нед тенируетесь и сколько по времени? Болят одинаково, или больше какой-то конкретно коленный сустав?
Давайте, пока с коленными суставами тогда разбираться...
Клиент
Олеся Сергеевна,
Тренировка начинается с разминки.
Жим на грудь делаю.
Колени заболели примерно одинаково. Заболели сразу после жима ногами. С тех пор жим ногами не делаю. Велотренажёр и беговую дорожку не использую
Травматолог, Ортопед
В покое, есть боли?
Клиент
Олеся Сергеевна,
Да. И в коленях, и в плече.
Травматолог, Ортопед
Травматолог очно выполнял функц тесты, проверял связочный аппарат, мениски?
По всем клиническими проявлениям имеем повреждения именно этих структур, а вот в какой степени..... Вопрос....
Рекомендую все таки выполнить МРТ, что бы разбираться!
Не в коем случае ничего против коллег не имею, но хондрлмадчцию, если видят признаки по рентгенографии всегда её степень уточняют МРТ, так как есть консервативнык методы лечения данной патологии, а есть оперативные. Скажу заочно, что при хондромаляции, например, категорически запрещены приседания, и тем более жимы...
Я бы рекомендовала выполнить МРТ разбираться
Что касается плечевого пояса, думаю, из-за нагрузки, пока рекомендую покой на пояс верхних конечностей, что бы оценить, как ведёт себя плечо в покое.. И от этого отталкиваться...
Клиент
Олеся Сергеевна,
Тенденит бицепса был выявлен 1,5 года назад. Болело сильно, но после инъекции дипроспана стало болеть меньше. Отдых был около полугода. Болит меньше, но все равно даёт о себе знать.
Жим ногами не выполняю. Но после элементарных нагрузок в виде подъёма тяжести 10кг болят колени.
Травматолог, Ортопед
За 1,5 года много что может измениться...
К сожалению, блокады с Дипроспаном временно купируют боль и воспаление, но не решают проблему... Тендинит, за 1,5 года мог перейди в повреждение в той или иной степени ротаторной манжеты, повреждения гленоида (SLAP-повреждения). К сожалению, тут без дополнительных методов обследования ничего не скажешь... А гадать, я, извините, не люблю...
Тут надо разбираться, и как бы не хотелось, но к сожалению МРТ - самый точный метод исследования суставов, "Золотой стандарт", визуализирует все, даже мелкие повреждения.
И по результатам смотреть, что есть и чем можно помочь..
Клиент
Олеся Сергеевна,
Большое спасибо за развернутый ответ!
Клиент
Олеся Сергеевна,
Подскажите ещё, пожалуйста, МРТ лучше делать сразу 2х коленных суставов?
Травматолог, Ортопед
Можно сразу.
Можно с интервалом в неделю... Если боитесь лучевой нагрузки...
Мы от естественного излучения гораздо больше получаем ежедневно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. УЗИ исследование суставов чисто субъективное . Нельзя поставить хондромаляцию по УЗИ , ее просто не видно на УЗИ. Сделайте МРТ суставов, только так можно поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,
Подскажите, а хондромаляция лечится инъекциями гиалуроновой кислоты? Или здесь операция уже требуется
Травматолог, Ортопед
При первой степени показано консервативная терапия , при второй и третьей требуется артроскопия.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов