Консультация ревматолога /

Артроз коленей, 30 лет, выбор терапии — вопрос №669013

Мужчина, 30 лет
Диагноз (после рентгена и анализов) Посттравматический гонартроз двусторонний колени

Плоскостопие с детства, куплены ортостельки в обувь

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Рентген: На рентгенограммах правого коленного сустава в стандартных проекциях
соотношение костей в суставе правильное.
Суставная щель неравномерно сужена, больше в медиальных отделах.
Суставные поверхности уплощены, уплотнены, конгруэнтность нарушена.
Имеются краевые костные разрастания по наружному и внутреннему краю
суставных поверхностей большеберцовой и бедренной костей.
Межбугорковые возвышения заострены, деформированы. Шиповидный
костный вырост в заднем межмыщелковом поле.Надколенник
латерализован, суставная щель его существенно не сужена, суставные
поверхности четкие, ровные с признаками субхондрального склероза. Мягкие
ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренно выраженные рентген-признаки правостороннего гонартроза и
пателлофеморального артроза.

Вопросы:
1. Мне выписан хондропротектор геладринк форте порошок https://www.eapteka.ru/goods/id209927/
Хочу купить на iHerb те виды препаратов, которые также имеют доказательную эффективность
- Коллаген 2 группы (в исследованиях есть сомнения что есть эффект от приема коллагена)
пример препарата:
https://ru.iherb.com/pr/jarrow-formulas-type-ii-collagen-complex-60-capsules/15926
https://ru.iherb.com/pr/california-gold-nutrition-collagenup-unflavored-7-26-oz-206-g/64903

- MSM, глюкозамин, хондротин, гилауроновая кислота (комплект или отдельно)
https://ru.iherb.com/pr/doctor-s-best-glucosamine-chondroitin-msm-hyaluronic-acid-150-veggie-caps/40634

Т.е я прошу по: Коллаген 2 группы, MSM, глюкозамин, хондротин, гилауроновая кислота пояснить:
- есть ли доказательная база по влиянию каждого
- есть ил по каждому форма, которая лучше усваивается
- лучше ли этот набор чем прописанный хондропротектор

2. Какие виды спорта возможны в моем случае:
интересуют лыжи, коньки, большой теннис - без фанатизма, просто для себя парзу раз в неделю. насколько знаю в том же коньковом ходе на лыжах большая нагрузка идет

3. Какие из препаратов выше или другие стоит рекомендовать бабушке, у нее: Двухсторонний коксоортроз и Гипертония 2-3 стадия, сахар высок но без диабета
на одной ноге заменен тазобедренный сустав, надо второй - рекомендуют, на руках - защемление нервов (в плече плохо поднимается)

пьет терафлекс (раньше был офлутоп кололи), остеогеном

Ревматолог
Здравствуйте. Доказанным действием обладают хондропротекторы дона и структум. Препараты коллагена и гиалуроновой кислоты внутрь доказанным действием не обладают. По вашему заключению неясно, что за стадия артроза. Если первая спорт можно. Без фанатизма... Если вторая, только лфк. В возрасте после 80 и на стадии артроза 3 хондропротекторы хондропротекторы не эффективны. Только гиалуроновая кислота внутрисусиавно, нпвс по требованию, лфк как способ дождаться замены сустава.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возраст 70 лет у бабушки у меня есть только рентген результаты на оба колена - по ним степень не определить?

Клиент
Екатерина, также прошу уточнить отдельно насчет МСМ, опираясь на исследование https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5372953/ можно сделать вывод о хонодропротектином эффекте
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Роман!

Отвечу по пунктам:

1. Прописанный вам Геладринк Форте не является лекарственным средством. Это Биологически активная добавка к пище, соответсвенно не зарегистрированная как лекарства и не имеющая доказанного профиля эффективности и безопасности.

2. Метилсульфанилметан и коллаген не имеют никакой доказательной базы и не включены ни в одни клинические рекомендации по терапии ОА ни в РФ, ни за рубежом.

3. Гиалуроновая кислота имеет смысл и эффективность только при внутрисуставном введении в ситуациях дегенеративного (возрастного, не посттравматического) артроза. Пероральные формы - не имеют никакого смысла.

4. Глюкозамин, хондроитин и их комбинации - единственные из перечисленных вами, на данный момент, вещества представленные в сертифицированных лекарственных средствах и включённые в клинические рекомендации по терапии ОА и стандарты оказания медицинской помощи при ОА.

Таким образом, из приведённых вами ссылок - ничего, что имеет доказанную эффективность не предоставлено. Если вы придерживаетесь принципов доказательной медицины - вам следует подобрать препараты из группы хондроитинов и глюкозаминов, относящиеся к лекарственным средствам, а не к БАДам.

Далее:

5. Форма лекарственного средства (таблетированная или инъекционная) не играет роли в эффективности. Конечный эффект - одинаков. Варьируется только кратность и доза.

6. Что касается возрастной пациентки - эффективность хондропротекторов в ситуации, где уже произошло эндопротезирование, крайне мала. Здесь целесообразна двигательная активность, адекватное обезболивание и коррекция остеопороза на основании проведения остеоденситометрии и определения уровня кальция и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
по п.4
https://ru.iherb.com/pr/solgar-glucosamine-chondroitin-msm-with-ester-c-180-tablets/22425 - хондротин и глюкозамин есть тут например
только непонятно почему именно лекарственные а не БАД?
в случае с B12 для меня как раз все лекарственные были бесполезны и только с iherb сублингвальная форма дала эффект по анализам

по п.6
У Бабушки вторая нога - без операции и др. например шея и плечи -> для этих целей глюкозамин и хондротин также в дополнеие к текущим назначенным лекарствам стоит употреблять?
Ревматолог, Терапевт
БАДы - ваше личное решение. Повторюсь, что такие вещества не проходят необходимую сертификацию и необходимые исследования по эффективности и безопасности. Доказательные врачи подобным не пользуются. Официальные документы и исследование подобное не признают.

По бабушке: повторюсь, в 70 лет - хондропротекторы уже не дадут никакого значимого результате. Употреблять можно, если нет противопоказаний. Но какой-то значимой эффективности ожидать уже не приходится.
Ревматолог, Терапевт
Спорт при адекватной нагрузке, больших весов и долгих статических состояниях - не противопоказан. Наоборот, крайне целесообразен.
Ревматолог
Да, покажите рентген. Препараты с доказанным действием, это дона, структум и их джинерики. Все, чем завален интернет и аптеки, это не лекарственные препараты, это способ заработка для их продающих... Если у пациентки планируется замена второго сустава, то там коксартроз 3 ст, хондропротекторы не эффективны.
Клиент
Екатерина, я так понимаю Дону и Структум можно пить параллельно?
Ревматолог
Лучше чередовать. Курс доны, перерыв, курс структума. Эффективность комбинаций не доказана.