Консультация терапевта /

Отёки при болезни почек — вопрос №1649432

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать обследование. В последние 2 недели начали отекать ноги (особенно икры и щиколотки) и руки, если на ночь забуду снять резинку с руки, с утра остаётся красно-синий рубец. Так же начали сильно выпадать волосы, появились залысины, менструальный цикл изменился, начались задержки. Менструация прерывистая. Основной диагноз: поликистоз почек, хронический пиелонефрит. Были вторые роды 11 месяцев назад. Ничего не беспокоило, а сейчас навалилось всё сразу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз почек, хронический пиелонефрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Начинаем обследование с анализов крови: Общий анализ крови; Общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок; также Общий анализ мочи.
Делаем инструментальные обследования УЗИ почек.
Проверяем сосуды нижних конечностей посредством прохождения УЗИ сосудов: нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! С чем может быть связаны данные симптомы?

Терапевт, Онколог
Однозначно здесь несколько первопричин.
Хроническая почечная недостаточность, может давать такие симптомы, поэтому нужно провести уточняющее дообследование.
Терапевт, Онколог
Также не лишним будет посетить врача-гинеколога для осмотра и сдачи основных женских половых гормонов.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо большое.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Как пройдёте обследования, можете их прикрепить, я посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ног. Отеки усиливаются к вечеру? Давление в норме у вас? Какие препараты принимаете постоянно ? Сдайте общий анализ крови , общий анализ Мочи , Сахар , липидограмму , Алт, аст , билирубин общий + прямой , креатинин , мочевина, общий белок , ттг общий , т4 свободный , ферритин витамин д , селен , цинк . Узи брюшной полости + почки , экг , узи сердца. Консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила. Отёки только вечером, таблетки никакие не принимаю, давление 130/85. Раз в 2-3 дня бывают головные боли.
Терапевт
Здравствуйте, надо дообследовать вас , обследования прикрепляйте ( вопрос активный 5 дней ) .
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, креатинин, мочевину.
Выполнить узи почек.
Пройти узи нижних конечностей для исключения варикозной болезни.
Проверить щитовидную железу - ттг, т3, т4, узи.
Обследоваться на дефициты - витамин д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, за консультацию
Терапевт
Пожалуйста.
Если будут готовы какие-либо обследования, можете прикреплять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть результаты УЗИ почек?, Если напишите ваш рост, вес, последний Креатинин, посчитаем СКФ (функциональный показатель работы почек). Отеки могут быть связаны с почечной патологией.
Для дообследования почечной функции: ОАК,
Биохимический анализ крови: об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота (минимально) или об. белок, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, Альбумин, Фосфор, Магний, Кальций (Са2+), Натрий (Na+), Калий (К+), Хлор (Cl) (более расширенный перечень при заболеваниях почек), +ферритин, железо. ОАМ. УЗИ почек.
Консультация гинеколога, кровь на гормоны.