Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, Гастрит — вопрос №1649657

Здравствуйте.

Несколько недель нахожусь в сильной депрессии , неделю назад начались затяжные панические атаки что сразу ударило по желудку, пропал аппетит я дней 5 практически не ел, но начал пить лосек. Не спал всю ночь, был высокий пульс , давление, нервное состояние и ныл желудок, тяжесть, желчная отрыжка, подташнивало и сводило судорогами тело

Я сходил сделал ФГДС и был у гастроэнтеролога, был поставлен диагноз и назначено лечение все документы приложил. Вчера я сделал УЗИ ОБП там мне уже нашли хлопья и полип в ЖП и под вопросом хронический панкреатит. Я так же пошел сдал анализы крови, сейчас пришли результаты. Что по ним можно сказать, как откорректировать план лечения?

Я уже 2 дня принимаю таблетки как в назначении, улучшений нет, еду еле запихиваю, аппетита нет, после еды плохо…Сегодня опять всю ночь не спал, крутило живот , постоянное давление на него чувствую, отрыжка желечью и судорогами все тело сводило опять, ночью пил ношпу корвалол и лосека 1 таблетку на пару часов помогло, я в полудреме был, потом опять просыпаюсь, меня трясет, живот крутит… что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
По биохимическому анализу крови критичного ничего нет. Но в связи с тем, что был эпизод повышенного сахара - надо сдать гликированный гемоглобин для верификации сахарного диабета.
То, что по УЗИ органов брюшной полости пишут диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это не означает, что у вас панкреатит. Это могут быть метаболические изменения.

Дообследование:
1) фекальный кальпротектин
2) анализ кала на антитела к хеликобактер пилори
3) колоноскопия
4( КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием

Что вам по лечению назначили?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, добавил фото листка с назначением

Гастроэнтеролог, Педиатр
По лечению:
1) разо 10 мг мало. Принимайте разовые 20мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней
2)диспевикт оставляем
3) Урсосан 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
4) альфазокс 1 саше 2 раза в день через 20 минут после еды 2 месяца( в течение часа после приема не пить, не есть, не принимать препараты)
5) Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день много. Принимайте Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день
Клиент
Юрий Михайлович, я сегодня еще консультировался, предложили такое лечение, какое ваше мнение и в чем разница с вашим планом? Эти препараты уже есть у меня.

«в случаях похожих на ваш, обычно назначают
противовоспалительный препарат для желудка рабепразол ( разо или хайрабезол или париет, НО !!рабепразол-сз не работает, не качественный) по инструкции 20 мг 2 раза в день на 14 дней, затем по 20 мг 1 раз в день еще 14 дней.
Прокинетик тримебутин (тримедат, но не брать необутин- не работает )200 мг 3 раза в день 1 мес. Ферменты креон 25 тысяч 1 капс 3 раза в день с пищей на 1 месяц, далее переход на креон 10 тысяч 1 капс 3 раза в день еще 14-21 день. Желчегонный препарат хофитол 2 таб 3 раза в день на 1,5-2 мес»
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу креона: лучше более длительно пропить Креон 10000ед, чем пить одну дозировку и потом переходить на другую

Хофитол не входит в схему лечения рефлюксной болезни. От данного состояния лучше Урсосан или урдокса или Урсофальк в той дозировке, что написал

Разо да. Иногда бывает что он помогает плохо. За место Разо можно Пантопразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц

Тримедат или необутин это больше для кишечника препараты. Для снятия спазмов желудка лучше тогда принимать Дротаверин или ношпу 1 таблетка 2 раза в день дней 5

Альфазокс защищает слизистую пищевода. Вам ставят рефлюкс. Есть вероятность того, что может и слизистая пищевода затронуться
Клиент
Юрий Михайлович, про Креон понятно, а возможно совмещение дозировок? Например когда легкую еду ем по 10000 использовать, а в обед если тяжелое например мясо 25000?

Хофитол предложили по результатам узи, я его тоже прикладывал к документам. Застой и хлопья в ЖП и полипообразное образование, как мне сказали это тоже может быть застой желчи на стенках.

Разо пью, посмотрю как будет

Тримедат для моторики сказали, если будет спазм желудка ношпу буду выпивать. Так тримедат можно оставить или вы считаете лишним?

И альфазок , вроде слизистая в порядке по фгдс , не хочется все подряд принимать дополнительно или все таки есть показания?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Альфазокс по желанию. В целях профилактики поражения пищевода.

Тримедат можно оставить.

По поводу урсосана - Урсофалька- урдоксы они тоже хорошо влияют на состояние желчного и его содержимого
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо. Подскажите пожалуйста по питанию, какая диета?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диета Стол #5
Питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Исключить: раздражающую пищу (острое, жирное, солёное, жареное, газообразующие продукты, консервы, фастфуд) крепкий черный чай и кофе, жирные сорта рыбы, жирные сорта мяса, жирные сорта птицы, сильногазированные напитки и энергетики.
Можно: супы на втором бульоне из нежирных сортов рыбы, мяса и птицы(треска, минтай, судак, окунь, индейка, перепел, говядина, телятина), тушеное или на пару, овощи и фрукты запечённые.
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ ОБП признаки хронического панкреатита, полип в желчном, застой желчи.
2. По ЭГДС рубец после язвы, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
3. По общему анализу крови воспалительный процесс.
4. По биохимии повышен холестерин, тироксин, ферритин.
На фоне застойных явлений в желчном пузыре, желчь избыточно попадает в желудок, тем самым "обжигая" слизистую желудка, что способствует возникновению болей.
На данный момент план лечения:
1. Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать 3 месяца, затем выполнить контроль УЗИ ОБП.
5. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 3 недели.
6. Диета номер 5 по Певзнеру.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. КТ ОБП с контрастом.
5. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.