Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, спазмы в желудке — вопрос №2258259

Здравствуйте! Пол года назад поставили диагноз хронический гастрит (он у меня был и раньше, но не писали что он хронический) после гастроскопии, с положительным хеликобактером. Я прошла лечение (без антибиотиков), повторно анализы не сдавала. Сейчас нахожусь в отпуске. Два дня назад вечером не поужинала и выпила кофе на голодный желудок, понимала что так лучше не делать , но все равно не поела. Ночью немного болел желудок ( центральное место под ребрами), утром уже стали боли сильнее: сильная спазмическая боль с перерывами. Сейчас идет третий день и спазмы все еще есть , я пью перед едой 20 мг омепрозола утром и вечером , таблетку спазмолитик (n-butylbromide, если совсем очень больно) и 2 таблетки панкреатина 3 р в день , Кажется, что должны уже были прекратиться…так долго у меня не было еще болевых спазмов при обострении гастрита.
Знаю. что сейчас нельзя есть ничего жареного, острого, жирного, мясо, свежие овощи и фрукты. Подскажите, пожалуйста, что еще сделать ? Может какие лекарства еще , мне через 3 дня уже лететь домой и схожу к врачу, а пока как лучше начать лечение ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ощущение вздутия в областе где болит, есть?
Клиент
Марина Константиновна, нет, только спазмы очень сильные переодически
, как будто иглой пронзает. Боль бывает отдает и вниз к животу

Гастроэнтеролог
У Вас больше симптомы характерны для кишечника.
Какой характер стула ?
Клиент
Марина Константиновна, до этого часто мучили запоры , уже как месяца 3 переодически бывают (с кровью) , последние дни как начались боли стул более менее нормальный, возможно немного твердый
Гастроэнтеролог
Вам нужно расслабить кишечник и запустит моторику .
Рекомендую добавить к терапии : Ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи
Также к бускопану добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в день до 14 дней
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, омепрозол и панкреатин оставить ?
Гастроэнтеролог
панкреатин лучше убрать, он еще больше закрепляет стул
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нр - инфекция лечится только антибиотиками! Другого лечения на данный момент времени еще нет!

. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.

Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, а что сейчас принимать, чтобы не было боли и спазмов ? Омепрозол и панкреатин оставить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
только тримедат