Болит голеностоп

Здравствуйте, у моей дочери болит стопа( ей 15 лет) , не знаю как описать , выше пальцев, как бы на подъёме стопы. Она у неё сначала просто побаливала, говорит , что не помнит , чтобы ударилась, недели две назад , она её подвернула, нога стала опухать, обратились к травматолога, сделали рентген, сказали ни трещин , ни перелома нет, написали растяжение, прописали мазь индовазин и физио, три раза ходила на физио, мажет, легче не становится, опухает если походит. Сдали оак норма. Что нам делать? УЗИ может ? У папы плоскостопие, у неё тоже что то ставил ортопед, когда была маленькая, больше мы не обращались.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ (в крайнем случае УЗИ).
Похоже, что было не просто растяжение, а частичный разрыв связок и сухожилий.
Нужно оценить степень проблемы. Анализы не нужны.

Если был частичный разрыв, то связки и сухожилия срастаются рубцами.
Рубцы ещё не окрепли и не выносят таких нагрузок, как здоровые связки.
Они надрываются, воспаляются, отекают и болят. Рубцы "воспитывают", наращивая нагрузки постепенно.

Это не быстрый процесс.
Ориентировочное время срастания 3-4 недели и его нужно выдержать, не перегружая стопу.
Основное лечение - покой. Боль - новые разрывы связок в тех местах, где началось сращение.

Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, не преодолевать боль, избегать и не провоцировать..

2. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию, забыла написать, что она у неё ещё простреливает. А можно ещё про мрт уточнить, нужно сделать МРТ голеностопного сустава?

По сухожилиям может простреливать, да.
Нужно делать МРТ того отдела, который болит и отекает.

Насколько я понял, это передний отдел стопы.
Если болит и отекает голеностоп то же, то тогда и голеностоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для верификации диагноза Вам надо сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, понятно, спасибо! Скажите, МРТ стопы? Или голеностопного сустава?

Голеностопного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Коррекция лечения после исследования и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, понятно, спасибо большое!

? Добрый день

? Массаж на мышцы данной области