Консультация кардиолога /

Кардиофобия — вопрос №1649929

Доброго дня, уважаемые доктора. В течение полугода нахожусь в длительном стрессе по сесейным обстоятельствам. На этом фоне развился кардионевроз (или он был и раньше). Из хронических остеохондроз, сколиоз, протрузии дисков в грудном, поясничнос отделах, гемангиома в грудном отделе (точно не помню или L2 или L4), грыжи шморля во всех грудных; так же есть костохондрит (с-м Титце) проявляющийся регулярными болями в местах крепления ребер к грудине, хрустит постоянно, ноет, ощуение что вставили много-много иголок; также ставят ВСД (бывают тахикардии и скачки давления особенно на приеме у врачей или при вызове скорой, дома давление до 135, пульс в пределах нормы); гастрит который периодически обостряется. Беспокоят меня на данный момент жалобы на разнохарактерные боли в грудной клетке, то ощущение жжения за грудиной, то ощущения давления, то ощущение пульсации, длительно ощущение кома в горле, то ощущение что в левой или правой половине ближе к грудине что-то стягивает, были жжения под ключицами, отдавало в руку. Недавно добавилось еще после того как продуло шею и не мог нормально двигать ею после этого появились при резком вставании с кровати или со стула пульсирующие боли в области шеи, головы и челюсти. Пару раз было чтоткогда поднимался по лестнице ощущение сдавления в облатси яремной ямки, но признаться подозреваю что это панические атаки, т.к. на фоне кардионевроза появился страх физ нагрузок или лестниц, мол боюсь что сейчас чтото заболит. Из проведённых обследований за полгода это около 90 ЭКГ на них пару раз писали неспецифические изменения ST это было в случае когда я очень нервничал или если делал экг после того как прибежал в поликлинику. На остальных экг пишут тахикардия или синусовая аритмия, НПБНПГ. Дважды делал холтер в первый раз дал нагрузку до 7 этажа во втооой более сильную нагрузку с подъемом до 12 этажа и прохождением большогл расстояния в быстром темпе. Многократно посещал уже кардиологов, неврологов и терапевта. В данный момент принимаю тералиджен, магнеВ6, предуктал 80, артра МСМ, ситуационно при стрессе корвалол. Также из обследований сделал стресс эхокг (фото прикладываю). Из вопросов которые очень меня волнуют это:
1. Нормальный ли результат стресс теста, не нужно ли никакое еще дообследование (кт?) . Также прикреплю предыдущий тредмилл тест от 2016 года, нормальная ли динамика?
2. Нужно ли пить дальше предуктал, уже пропил 3 месяца, но появился страх отменять его, боюсь каких то болей поялвения
3. Что делать с вот этими непонятрыми болями, бывает что заболит например в покое и проходит если сменить позу или поесть, бывают какие то боли при движении, пару раз было при подьеме по лестнице (но бывает и наоборот что могу подняться до высокого этажа если спешу и ничего не беспокоит). Удается периодически отвлекаться от болей на какие то занятия, работу. Но всеравно пытаюсь понять могут ли быть вот такие боли не связанными с сердцем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондоз, гастрит, с-м Титце, ВСД

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Богдан!
Описываете и врравду кардионевроз.
Клинику тревожного расстройства.
Симптомы остеохондроза и невралгии.
Протоколы исследований не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил, только там две похожих фотографиии (пленки) одна от 2016 года вторая от 2023 они перемешались немного

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Нагрузочные тесты отрицательные.
У вас очень хорошая физическая подготовка.
Необходимости в предуктале нет вовсе!
Сердечный генез болей исключен.
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога, обязательно.
Консультация психотерапевта в связи с тревожностью.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1 стресс тест отрицательный -это хорошо, патологии нет. Дополнительного дообследование не требуется.
2. Предуктал Вам не показан, т к нет ибс. Можно отменить.
3. Боли,имеющие связь с изменениям положения тела, поворотами, наклонами и т д-несердечные! Это неврологические боли.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, поработать с психологом. Здесь большое значение имеет Ваше отношение к проблеме, Ваше субъективное ощущение болей
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями. Но по описанию очень вероятны внесердечные причины болей. Скорее всего неврастения, панические атаки, дегенеративные изменения в шейно-грудном отделе позвоночника, синдром Титце. И предуктал вам будет не нужен.
Уточните, психотерапевта посещали? Еще какие-то препараты успокоительные рецептурные принимали? НПВС? И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, психотерапевта не посещал еще, посещал невролога он и выписал тералиджен, поначалу пропил 1.5 месяца фенибут, раза два пил 0.25 феназепамама. Антидепрессанты пока не пил. Противоспалительные в таблетках не пошли, на их фоне желудок начинает беспокоить. Местно использовал мази с уловно положителтным эффектом, но не продолжительно
Клиент
Наталья Викторовна, тест прошел. Тревога 14.депрессия 8
Кардиолог, Терапевт
Боль, которая возникает после еды- связана не с сердцем, а желудком.
Рекомендовано дробное питание 5-6 р д, избегать употребление острого, копченого, пряностей, употребления нпвс внутрь.
Так же по болям, свящанным с позвоночником и синдромом Титце:лфк, местно курсами нпвс гели 2-3 р д до 14 дн подряд, раз на препараты внутрь желудок болит. Или выбирать самые безопасные нпвс- целекоксиб, эторикоксиб+прикрытие омепразолом/пантопразолом/лансопразолом.
По результату теста тревожность высокая. Вероятно потребуется коррекция терапии, например, назначение грандаксина.
В вашем случае желудок тоже может влиять на стресс.
Предуктал точно не показан для вас. В данной ситуации врачи рекомендуют отменять его
Кардиолог, Терапевт
По стресс эхо кг у вас все хорошо. Данных за ишемию миокарда нет.
Предуктал не показан- к нему показания только доказанная ИБС.
По 3му пункту ответьте пожалуйста на доп вопросы.
То, что у вас были по экг неспецифические изменения, аритмия по экг, нбпнпг-это после волнения, на частом пульсе, на нагрузке, это норма
Кардиолог
Здравствуйте, Богдан.
Вы прошли обследования, которые объективно исключили сердечную причину Ваших болей.
Никакого дополнительного обследования не требуется.
Стресс- тест отрицательный, данных за ишемию миокарда нет, высокая толерантность к физ нагрузкам. Все с сердцем в порядке.

Предуктал принимать не нужно, нет точки приложения для его действия, т к нет ишемии миокарда .

Боли у Вас могут быть разного генеза. Вызваны изменениями со стороны позвоночника. Со стороны ЖКТ.
Необходима консультация и лечение у профильных специалистов - невролога и гастроэнтеролога.
Возможно боли у Вас и психогенного характера, поэтому проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Богдан.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В ближайшее время проанализирую Ваши обследования и отвечу Вам
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Богдан, отвечаю на Ваши вопросы :
1. Результаты нагрузочного теста- отрицательные , значит ишемии миокарда у Вас абсолютно точно нет !!! Даже не думайте и не переживайте по этому поводу!
Толерантность к физическим нагрузкам высокая, это очень хорошо .
Полностью можно исключить кардиологический характер этих болей !!
2. Предуктал показан только при ИБС. , у Вас этого нет, Предуктал можно отменить !!!
3. В области грудной клетки располагается достаточно много других органов. , кроме сердца. , которые также могут провоцировать такие боли !!!
Прежде всего, это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма.
Препараты из группы НПВП не советую Вам принимать. , даже самые безопасные. , типа целекоксиб , все они негативно влияют на органы ЖКТ.
Поэтому , советую принимать Мидокалм 75 мг 2 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится, на желудок не влияет !
В плановом порядке советую сделать ФГДС , чтобы исключить патологию желудка и пищевода. , это также вызывает такие боли !!
Основная Ваша проблема - это кардионевроз , поэтому , консультация и лечение у психотерапевта, это профильный специалист в этой области.
Знаю , что в таких ситуациях эффективен Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург