Консультация невролога /

Напряжённые мышцы шеи — вопрос №823800

Уже на протяжении года беспокоят боли в шее, (тянущиеся) и напряжённость мышь воротниковой зоны и шеи. Бывает нервозность и шаткость . Как это это происходит через раз. Месяца два назад появился шум в ушах то ли в голове. По вечерам ощущаю хруст при повороте шеи. (Не всегда) . Был очно у невролога , сказал как остеохондроз 2 стадия. Но болей при повороте шеи нет. Только забитые мышцы. Другой врач сказал что психосоматика. Так же делал МРТ шеи и головы. Приходилось очень много нервничать, как раз год-полтора назад. Раньше таких проблем не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какое лечение вы проходили?
Прикрепите,пожалуйста,протоколы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здраствуйте.
Прикрепил файлы. Из лечения только витамины Б и Д

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга определяется арахноидальная киста,которая оказывает давление на расположенные рядом структуры головного мозга(вероятнее всего,шаткость связана с этим)
Показана консультация нейрохирурга с диском или снимками
На МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные протрузиями,оказывающими давление на дуральный мешок. Стеноза позвоночного канала нет-это хорошо.
На данном этапе советую начать прием миорелаксанта-мидокал по 150 мг по 1/2 т 2 р в день-4 дня
Затем по 1 т утром и 1/2 т вечером-14 дней.
Артра МСМ- по 2 т 1 р в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо за ответы, как я понимаю данные таблетки без особых побочных действий? .очень редко пил таблетки. Это поможет мне избавится от данных симптомов? На сильно ли запущено данное заболевание... Как ни крути есть беспокойство. Спасибо ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты переносятся хорошо. Лечение вам необходимо.
По снимкам надо смотреть как себя ведет арахноидальнач киста,в динамике через 6 мес повторить МРТ головного мозга и обязательно со снимками к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте!По мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой протрузиями,спондилоартрозом ,позвоночный канал нормальный не сужен это уже хорошо
По мрт головного мозга в субарахноидальном пространстве есть киста которая давит на прилежащие структуры
Необходима Консультация Нейрохирурга
По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Миорелаксанты снять напряжение Т толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать вольтарен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Будем лечиться. Надеюсь на скорейшее выздоровление.
Клиент
Нонна, шум ощущаемый в ушах как я понимаю тоже из-за остеохондроза?
Невролог
Нет из -за остеохондроза шума не бывает ,бывает на фоне спазмов в сосудах шеи или головы ,или влияние грыж на позвонки Сходите к нейрохирургу обязательно ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЛОР-врач исключил патологию со своей стороны?