Консультация маммолога /

Обнаружено образование — вопрос №1649970

Здравствуйте, прошла УЗИ,обнаружено образование в правой молочной железе на 3 часах-солиденой структуры образование 13.4*8.7мм. Дифференциация тканей: замещение на жировую и соединительную ткань,фиброз междольковых перегородок. Соотношение тканей: железистый слой справа 13.7 мм,слева 14.1 мм. Протоки:1.0.
Все остальное б/о. Заключение :фиброаденома правой молочной железы BI-RADS-3.
Подскажите пожалуйста это может быть рак?

Возраст: 35

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не рак.
Образование размером от 10 мм необходимо морфологически верифицировать. Вам показана трепан-биопсия данного образования. Если подтвердится фиброаденома, УЗ-контроль нужно осуществить через 6 месяцев, если липома или олеогранулема, то через год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а удалять нужно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, удалять не нужно. Все эти типы образований наблюдаются
Клиент
Наталья Александровна, а могут перерасти в рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Морфологически подтвержденные данные образования не малигнизиют
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а если вы думаете, что это не рак,зачем делать пункцию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Чтобы морфологически верифицировать. На глаз мы можем сказать, что нет признаков рака. Но обследовать клеточно мы обязаны.
Клиент
Наталья Александровна, сделали мне пункцию,в итоге у меня маностопотия, и что с ней делать?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложите цитологическое исследование
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению оно осталось в карточке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи обследованию описано доброкачественное образование фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжать наблюдение. Узи контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а это может быть рак?Просто по этому месту был удар .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, данных за рак у вас нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а может это быть,как первый специалист писал липома или олеогранулема?И нужно ли образования это удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть, необходимо выполнить биопсию и далее продолжать наблюдать. Удаление не обязательно.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а если вы думаете, что это не рак,зачем делать пункцию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По стандартам любые образования более 10 мм должны быть морфологически верифицированны
Клиент
Рустам Гамирович, сделали мне пункцию,в итоге у меня маностопотия, и что с ней делать?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению оно осталось в карточке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пункция может быть не информативна. Необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, а как это делают?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Под контролем узи исследования толстой иглой берется столбик тканей и отправляется на гистологическое исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, но я думаю врачи в онкологическом центре не просто ставят диагноз....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как сможете прикрепите результат пуркции к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В правой молочной железе есть очаговое образование - с огромной долей вероятности фиброаденома
Я рекомендую пунктировать её с целью морфологического исследования.
Если фиброаденома подтвердится - то её можно просто спокойно наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это может быть рак?
Онколог, Маммолог
Совсем не похоже
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а если вы думаете, что это не рак,зачем делать пункцию?
Онколог, Маммолог
все очаговые образования молочной железы от 10 мм ОБЯЗАТЕЛЬНО подлежат биопсии!
Клиент
Владислав, сделали мне пункцию,в итоге у меня маностопотия, и что с ней делать?!
Онколог, Маммолог
Прикрепите результат пункции
Клиент
Владислав, к сожалению оно осталось в карточке
Онколог, Маммолог
если это просто мастопатия - показано просто динамическое наблюдение
но для конкретики хотелось бы видеть результат