Консультация онколога /

Показания пэт кт — вопрос №2254783

- объемного образования нижней доли правого легкого с гиперфиксацией РФП, обтурацией просвета Б9 на фоне и участка консолидации легочной паренхимы по контуру образования с повышенной метаболической активностью;
- лимфоаденопатии внутригрудных лимфоузлов с гиперфиксацией рпф

Возраст: 71

Хронические болезни: Хобл

Онколог
Здравствуйте!
Судя по описанию речь идет о подозрении на злокачественный процесс с вовлечением бронха и поражением лимфоузлов. Прикрепите протокол обследования полностью. Фибробронхоскопию еще не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,

Клиент
Юлия Бабековна,
Онколог
По описанию данные за злокачественное образование легкого с вовлечением бронха, множественными метастазами в регионарные лимфоузлы. Предположительная стадия III с таким распространением. Нужно пройти мрт головного мозга, выполнить фибробронхоскопию с взятием биопсии из образования и последующим гистологическим исследованием. На основании гистологии будет решаться вопрос о тактике лечения. Первым этапом будет проводиться лекарственная терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным ПЭТ КТ речь идёт о злокачественной опухоли лёгкого с метастазами в лимфоузлы.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Онколог, Маммолог
я ознакомился с заключением - это 3 стадия рака лёгкого
обязательно нужна биопсия - для этого нужно выполнить бронхоскопию
основа лечения таких опухолей - химиотерапия или химиолучевая терапия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Подозрение на рак легкого
можете прикрепить пэт кт полностью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого с метастазами в лимфоузлы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить фибробронхоскопию с биопсией и последующей гистологией. Дополнительно пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением пэт-кт.
Есть подозрение на злокачественное образование нижней доли правого лёгкого, а также поражение внутригрудных лимфатических узлов.
Если не была проведена биопсия, то нужно провести фибробронхоскопию с биопсией для верификации процесса, установления диагноза и назначения лечения.
Также необходимо выполнить МРТ головного мозга, если есть неврологические жалобы.
При таком распространении лечение будет начато с лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу и решать вопрос биопсии выявленного образования в правом легком. Также стоит пройти мрт головы с контрастом, тк при пэткт эта зона плохо визуализируется.