Консультация детского невролога /

Фибрильные судороги — вопрос №1650361

Здравствуйте, ребёнку исполнилось два года 14.10. С 25 августа по 22 октября перенёс три судорожных приступа. Последние два на фоне температуры. Первый не понятен, ребёнок не болел , а подавился куском варёной колбасы , начал задыхаться и случился приступ.после первого приступа в больнице обнаружена температура 37.5. После последнего приступа увеличились подергивания по сне. Дергается рука нога, потом снова и так на протяжении всего сна. В глубоком сне чуть меньше но перебираешь пальцами и вздрагивания тоже присутствуют. После второго приступа был перенесён ротавирус. Сейчас снова в больнице с аденовирусом. После второго приступа делали две энцефалограммы, одну во сне 2 часа днём , вторую в бодрствовании 15 мин. Обе показали фибрильные судороги. Препараты никакие не принимает. Какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Если ребёнку выставлен диагноз фебрильные судороги, то это просто требует наблюдения детского невролога. Вы можете прикрепить ЭЭГ протокол сюда?
Фебрильные судороги так называются, потому что возникают на фоне подъёма температуры. Так подвержен мозг ребенка по каким-то причинам, что дает судорожную реакцию на повышение температуры. Лечить препаратами это не нужно, если только это не фебрильные судороги плюс (такой диагноз есть), когда эти судороги перетекают в эпилептиформные, но бывает это редко. Профилактики тоже нет, эффект от назначения жаропонижающего средства не доказан. Поэтому нет таких рекомендаций по профилактике фебрильныхх судорог жаропонижающими средствами.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо спасибо. В как себя везти когда приступ? На бок ребёнка или нет? Язык держать? Ээг прикреплю завтра. Прям все страницы? С граыиком

Детский невролог
Буду ждать результаты ЭЭГ. При приступе повернуть ребёнка на бок, аккуратно удерживать, чтобы ребёнок в судорогах не травмировался. Язык не нужно держать и не нужно разжимать рот. Вы можете сломать зубы ребёнку или из-за сильного напряжения челюстей ребёнок может Вам прокусить /откусить палец.
Детский невролог
Подёргивания во сне, вероятнее всего это миоклонии сна. Они часто бывают у детей но и у взрослых тоже. Ничего плохого они не несут. Это доброкачественные проявления в виду незрелости нервной системы маленьких детей и более поверхностного сна, в отличие от взрослых.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Необходимо прикрепить протоколы ЭэГ, так как ваша трактовка «на Ээг обнаружены фебрильные судороги» не корректна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
С вашими судорогами надо разбираться, на сколько действительно они фебрильно обусловленные
Клиент
Марина Геннадьевна, а какие обследования проводить?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
8 часовой ночной Видео ЭЭГ мониторинг сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности вам нужно сделать ээг сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, делали фото приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг ничего критичного, в целом такое может быть при миокоониях сна(ничего критичного), но если будет сохраняться лучше сделать ээг мониторинг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза требуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время ночного сна 6-8 часов.
И стоит рассмотреть вопрос с эпилептологом о назначении противосудорожной терапии.
Такие частые приступы-это не есть хорошо.