Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит, бронхиальная астма — вопрос №1650580

Добрый день. Дочке 5 лет, заболела орви, потом случился гайморит, месяца полтора уже болеем, и тк все орви с обструкцией ( ставят под вопрос дебют бронхиальной астмы), то дочка была на ингаляциях беродуала и пульмикорта. Сейчас кашля и насморка нет, оставили поддерживающую терапию пульмикортом на три месяца. Вопросов два. Помогите, пожалуйста. Мало знаю об астме и все еще надеюсь, что не придётся узнать, но вопросы уже назревают. Во время орви (при гайморите) пропили амоксиклав, потому что были головные боли у дочки. Он не помог. Поменяли на клацид (пьём его пятый день из семи). Сейчас головные боли, со слов ребенка, стали тише и реже, но полностью еще не прошли. Лор говорит гайморит был очень слабый, пристеночный, врял ли он мог вызвать головные боли. Могут ли они быть от нехватки воздуха при обструкции? От астмы? Потому что одышка у дочки почему-то так и не прошла. Как долго сохраняется одышка? Почему дочка на пульмикорте, а одышка не проходит так долго? Может нужно пить антигистаминные? Как убрать одышку? Полезны ли физические нагрузки (бег, прыжки, визиты в игровые центры) ? Полезен ли свежий воздух? (сколько часов в день гулять лучше)? Дочка только выходит, сразу в скором времени говорит, что устала. Подскажите, пожалуйста, советом. Может ли болеть голова при обструкции? Что делать с одышкой? Что полезно при астме?

Пульмонолог
Здравствуйте. Диету соблюдаете? Аллергия на белок подтверждена.
Какое у вас общий ИГЕ? Катионный эозинофильный белок? Не нашла в анализах.
Если повышен, начните Монтелар 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у дочки (на практике) аллергия только на жидкое яйцо (не может есть яичницу-"глазунью", например, не может трогать руками тесто и проч.). Это все, конечно, мы давно исключили. продукты ,содержащие яйцо, прошедшее термическую обработку всегда кушала нормально. Или с возрастом и течением времени аллергия на яйцо может прогрессировать и видоизменяться? Может быть, нужно сдать всю обширную панель на аллергены заново? У нас в регионе один пульмонолог, огромная очередь и, плюс, он на больничном сейчас. Не с кем посоветоваться. ИГЕ давно не сдавали, записалась платно на сдачу на этой неделе. Благодарна за любой ответ! Спасибо!
Пульмонолог
С 5 лет можно делать спирометрию для уточнения объемных и скоростных характеристик бронхов.
Можно дышать через небулайзер: Беродуал 5 капель+1 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 250 мкг 1 мл +1 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Пульмонолог
Доброе утро!
Напомните , пожалуйста , по поводу Гайморита делали Ренгенографию придаточных пазух носа ,для исключения Пневмонии делали ли Ренгенографию лёгких и результат анализа крови на С- реактивный белок?
Головные боли - чаще всего от Гайморита ,это его ведущий симптом.
Доченька устает потому, что сочетание Гайморита и Обструкции бронхов.
Дайте ей , пожалуйста ,время на восстановление ,не водите в игровые комнаты ,прогулки ,если тяжело переносит тоже ,пока не показаны .
Вы увидите ,по ребенку ,когда у нее появятся силы .
Пульмикорт назначен на три месяца ,если обструкция сохраняется на его приеме ,то , повторюсь надо исключить Пневмонию и обсудить с лечащим врачом добавление к лечению Зодака или его аналога и/ или Монтелукаста.
Ещё одно уточнение ,с Вашего разрешения, ребенок реагирует на шерсть собак , подумайте , пожалуйста ,за последнее время , дома в подъезде у соседей или на работе у папы ,не появились ли новые соседи ,коллеги ,обладатели этих домашних животных ?
Может в детском саду сменили воспиталя, няню и у них есть питомцы?
Вы сами не поменяли квартиру ,за последнее время и предыдущие жильцы , у них не было собак ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Да, сдали сразу после Вашего совета анализ крови и сделали рентген-снимок. Прикрепила результаты во вложениях. Сказали пневмонии нет. но описание пока доктор мне не комментировал, прием у педиатра только завтра. Там есть какая-то резолюция, но я не могу ее расшифровать.
Клиент
Ольга, нашего питомца мы давно переселили к бабушке. Стараемся избегать мест с животными. Может быть, появился какой-то новый аллерген? Может быть нужно пересдать всю панель на аллергены? Кровь на ИГЕ давно не сдавали. Планируем сдать в ближайшее время. Спасибо большое за Ваше участие!
Пульмонолог
Добрый день!
Вам , спасибо огромное ,за выполнение рекомендаций и за подробные сообщения.
По Ренгенографии - правый корень неструктурен .
Это либо признак Бронхита ,либо Бронхопневмонии.
Завтра, врач - Педиатр послушает доченьку и определит больше данных за Бронхит или Бронхопневмонию.
Пульмонолог
С - реактивный белок - в норме .
Это радует .
Если завтра Педиатр не выслушает стойких влажных хрипов в районе средней и/ или нижней доли правого лёгкого с ослаблением дыхания в этой области , следовательно больше данных за Бронхит .
Пульмонолог
По поводу аллергенов - нужна генеральная уборка Вашего жилья ,пока в нем сохраняется хотя бы одна шерстинка от Вашего питомца ,доченька будет реагировать.
На новые аллергены - пока нет смысла сдавать ,надо пролечить полностью ребенка от Гайморита , закончить курс антибиотиков,так как на фоне их приема ребенок может реагировать на многие аллергены ,которые не являются для него ,без приема антибиотиков ,причиннозначимыми.
И ,после окончания курса антибактериальных препаратов , аллергофон улучшиться и вот тогда останется реакция только на истинные аллергены ( это не ранее ,чем через месяц после окончания приема антибиотиков).
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, головные боли могут быть из-за гипоксии вследствии обструкции и из-за гайморита. Сдавали ли кровь на ig E, если высокий, советую начать приём монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц. Как ингалируете Беродуал и Пульмикорт? Их лучше ингалировать отдельно друг от друга, сначала Беродуал, через 15мин Пульмикорт через компрессионный или МЕШ небулайзер. Обязательно давайте витД, он повышает общую резистентность организма, в профилактических дозах, но лучше всего сдать анализ на уровень вит.Д, чтоб знать снижен он или нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Сейчас ингалируем только пульмикорт по 1 мл (0,25) утром и вечером (поддерживающая терапия)., но слышу у дочки одышку (иногда даже без явных физ. нагрузок, плюс головные боли немного стихли после приема клацида, но полностью не ушли). Возможно, стоит вернуть пока беродуал? Про витамин Д поняла, так и сделаю. Спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть одышка и свистящие хрипы, тот лучше продолжать пока беродуал, сатурацию кислородом есть возможность мерять?
Клиент
Виктория Викторовна, постараюсь найти где-то пульсоксиметр или купить. Пульмонолог в регионе один , к нему очередь, и он на больничном в настоящее время, а педиатр совсем юный. Она сказала, что прослушиваются хрипы. Я сама "выслушивать" не умею, к сожалению, но одышку (моментами, не часто) слышу четко.
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, пневмонии у девочки нет, СРБ нормальный, данных за системный ответ организма нет. Если дочке тяжело гулять на улице, чаще проветривайте комнату, где малышка находиться, можно попробовать просто выйти в парк почитать книгу, без физ.нагрузок, на антибиотиках и правда упадок сил может быть, больше водички предлагайте. Можно на этой стадии уже пройти процедуры УФО носика, (типа "Солнышко", начать с 10 сек, в каждый носик и ротик, всего 10 процедур