Боли в сердце и одышка к утру

Здравствуйте Последние дни просыпаюсь в 5-6 утра от одышки и при этом есть давящая боль в области сердца, покалывания. Далее засыпаю кое-как и просыпаюсь в разбитом состоянии с тяжёлой головой. По узи выявили только ПМК 4мм Что делать?

Не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физические нагрузки как переносите?
Не возникает подобных жалоб при активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, отлично переношу, я выносливый, много хожу по пересечённой местности.
При нагрузке ничего подобного нет.
Только во сне и к утру.

Скорее всего неврологические боли.
Пройдите планово экг, если по ней все хорошо, проконсультируйтесь с неврологом.
Возможно имеются проблемы с грудным отделом позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть признаком тревожного состояния.
Рекомендую провести эхокг
Суточное мониторирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли повышенная тревожность?
Сдавали какие-то анализы? Проблемы с ЛОР- органами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эльвина, тревожность от природы повышена. Подавляю ее осознанно. В последнее время много стрессов.
По Лор/органам: тонзиллит хронический.
По анализам все идеально.

тревожность может вызывать подобные симптомы.
Начните прием безопасных препаратов: магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсом 1 мес.
Побольше физ.активности дне, сократить кофеин-содержащие напитки.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ с реопневмограммой для исключения нарушений ритма, проведения, оценки дыхания в течение суток.
Если по узи сердца только пролапс митрального клапана, то наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем.
Рекомендую сделать ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма, проводимости и ишемии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Жалобы больше похожи на повышенную тревожность.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Регина, мне очень плохо физически по утрам, одышка сохраняется, голова кружится и как будто не моя, в тумане.

Обязательно обследовать узи сосудов шеи, консультация невролога.

Здравствуйте т к при нагрузке ничего подобного вас не беспокоит, то это не сердце, похоже на проявление невроза