Консультация педиатра /

Что это может быть весь язык в пупырышках и температура, после перенесенного только что ОРВИ — вопрос №1650585

Неделю назад ребенок заболел температура до 39.3 смотные боли в горле и болела голова, ломило тело. Врач назначила противовирусные и брызгать полоскать горло. В пятницу были на приеме у ребенка уже температуры не было и все в принципе норм. В субботу поднимается температура 38.1 и на языке обнаружила пупырышки жалуется на головную боль, но в целом ведет себя хорошо. Сегодня температура 37 держалась к вечеру 37.3 . что это может быть , уже ничего не принимаем.. Стоит вызывать скорую?

Возраст: 7

Педиатр
Александр, здравствуйте.
Неделю назад, когда был первый эпизод заболевания, сыпи не было? Скарлатину не подозревали?
И нет ли высыпаний сейчас?
Такой язык часто бывает при скарлатине. Нужно взять мазок из горла на пиогенный стрептококк, можно экспресс – тест (стрептатест).Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Если он будет положительным, надо как можно скорее начинать принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Заболел ребёнок 21 октября. Сыпи на языке не было, но была сыпь вокруг рта, мазала депантенолом все прошло. Больше сыпи нигде нет.
Педиатр
Александр, нет фото это сыпи? И больше нигде не было?
Клиент
Лариса Михайловна, к сожалению нет , так как подумала что это обветривание, губы как при обветривании сухие под нижней губой покраснение шелушение было, но быстро все прошло как начала мазать. Сыпи больше нигде нет.
Педиатр
Александр, всё таки очень рекомендую сделать тест на стрептококк. Если еще получиться сделать анализ крови, было ы замечательно. По результату можно бюджет сориентироваться бактериальная инфекция или вирусная. Это в свою очередь, поможет с выбором лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорую можно не вызывать, если в целом состояние ребёнка нормальное, но нужно обратиться самостоятельно к инфекционисту, перед этим сдать мазок из ротоглотки на стрептококк.
Сыпь есть на теле?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Мыпи нигде нет, изначально когда заболел вокруг рта покраснение, шелушение, похожее на обветривание мазала депантенолом все прошло. В целом ребенок чувствует себя нормально, из жалоб что болит голова.
Педиатр
Если брать скарлатину, то сыпь при ней обычно располагается на сгибательных поверхностях, в основном. Может быть и в других местах. Возможно, это реакция на вирус на языке. Все-равно лучше сдать мазок и ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вирус выступил на язык в виде герпеса ?
Педиатр
Не думаю, что герпес. Возможно, энтеровирусная инфекция .