Консультация гинеколога /

Продолжительные месячные — вопрос №1650836

Месячные начинаются мазней коричневой дня два может быть, потом долго после них мажет и всё вместе получается дней 10 а иногда и 14.длится это 4 месяца. Была на приёме у гинеколога, на УЗИ. Что можете сказать по прилагаемым фото

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору хороший, количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Если жалоб на обильные выделения, зуд нет, лечения не требует.
По поводу УЗИ, есть признаки эндометриоза. Учитывая жалобы все это вписывается в картину эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Но, если вы планируете беременность, гормональное лечение вам не нужно.
Минус эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки
Клиент
Екатерина Сергеевна, это можно вылечить или это постоянно нужно пить гормональные препараты?
Акушер, Гинеколог
Вылечить нет, терапия для снятия симптомов. Мазни, боли, обильной менструации если есть
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки эндометриоза, именно он даёт такие выделения. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами. Если вы не планируете беременность, то можно начать приём Кок Жанин или силуэт. Если беременность планируете, то ничего принимать не нужно, Он никак не помешает наступлению беременности
Клиент
Екатерина Александровна, это можно вылечить или постоянно принимать гормональные препараты?
Гинеколог
Эндометриоз не лечится, лечение снимает основные его проявления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у Вас аденомиоз. Учитывая наличие жалоб, если в ближайшее время беременность не планируете, начните КОК с диеногестом (Жанин, например).

По результату мазка на флору есть небольше повышения уровня лейкоцитов, также флора представлена не гр + палочками (лактобактериями), а гр - (вероятно, кишечной).
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, в данный момент жжения нет, выделения от месячных до месячных почти всегда присутствуют
Акушер, Гинеколог
А периодически какой - то дискомфорт имеется?

Беременность не планируете в ближайшее время?
Клиент
Елена Борисовна, беременность не планирую пока. Кроме выделений ничего не беспокоит.
Клиент
Елена Борисовна, эти препараты пить постоянно?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда начните прием КОК с диеногестом или установите ВМС Мирена на 5 лет.

Да, верно, КОК принимайте до начала планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, побочки приёма этих препаратов имеются?