Вентрикуломегалия
Доброго времени суток. В 3,5 месяца невролог поставил «синдром умеренного мышечного гипотонуса». Плохо держала головку, не было опоры на ноги+ группировки. Сохраняется до сих пор тремор рук и подбородка. Прописали массаж, гимнастику и узи головного мозга. Прошли курс массажа, улучшения не большие есть. Стала лучше держать головку, через неделю после массажа переворачивается на бок. Сегодня сделали узи(нам 4,5 месяца) в заключении написали «незначительная вентрикуломегалия». Желудочковая система незначительно расширена, размером: глубина передних рогов боковых желудочков: слева - 6,2мм, справа- 6,9мм; тело слева - 7,3мм, справа- 7,6мм; 3й желудочек расширен - 5,7 мм, 4й желудочек не расширен. Ребенок достаточно плаксивый, последнее время плохо засыпает на вечерний сон и на ночь. Не может долго уснуть начинает плакать- после плача засыпает под белый шум. Раньше спала всю ночь, сейчас просыпается в 3 часа ночи стабильно. Кушает хорошо, мы на смеси. Срыгивает очень редко, может 2-3 раза в месяц. Очень переживаю, насколько все это серьезно?
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо большое)
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога до 6,9 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 7,6 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 5,7 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержки темпов моторного развития.
Из обследований потребуется-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Кровь на КФК, ЛДГ не сдавали?
Ирина Анатольевна, при рождении окружность головы и груди по 35, вес 3520. Сейчас голова 42, грудь 43, вес 7050. Кровь не сдавали
Принятый ответ
Сдайте кровь на КФК, ЛДГ, витамин Д.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Согласуйте с врачом назначение диакарба с аспаркамом и кортексина.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!