Консультация терапевта /

Остановка дыхания во сне — вопрос №1651649

Здравствуйте! Мне 32 года. Уже неоднократно примерно за последние 2 года, просыпаюсь от нехватки воздуха. То есть, подскакиваю ночью резко с постели, и в течении нескольких секунд пытаюсь сделать вдох, хреплю горлом и задыхаюсь, после успешного вдоха из желудка в глотку вливается как будто желудочный сок, я пытаюсь прокашляться и продышаться как следует. К врачу с этим вопросом ни разу не обращалась, что со мной? К какому врачу идти? Как обследоваться? Насколько это серьезно, ведь так можно и не проснутся вообще, а умерить во сне задохнувшись?

Возраст: 32

Терапевт
Виктория, здравствуйте. Это очень похоже на проявления неконтролируемой бронхиальной астмы.Рекомендую пройти рентген грудной клетки,спирометрию с пробой, полный анализ крови, общий анализ мочи, кал на я/г, кровь на общий иммуноглобулин Е,с результатами консультация пульмонолога. При приступе можно использовать ингаляторы беродуал или сальбутамол. Астма может носить аллергический характер,поэтому постарайтесь сократить любые аллергены (пуховые, шерстяные подушки,одеяла заменить на гипоаллергенные, ковры убрать,влажная уборка часто, влажность воздуха не меньшее 45%, в питании ограничить рыбу,яйца,молоко, красные овощи фрукты и т.д.)Если курите лучше отказаться от привычки.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Недавно в поликлинике проходила диспансеризацию, сдавала анализы и делала флюорографию, и врач мне лёгкие слушала. По анализам все хорошо. В течении дня никаких жалоб нет одышки кашля и т.п

Клиент
Елена Николаевна, приступ однократный случается только во сне. За 2 последних года примерно около четырёх раз этот приступ повторялся.
Клиент
Елена Николаевна, никаких аллергий никогда ни на что не было, и я не курю!
Терапевт
Виктория,поняла вас. Тогда нужно обследовать сердечно-сосудистую систему(возможно нарушения ритма), исключать синдром ночного апноэ, патологию щитовидной железы,заболевания лор-органов,тревожное расстройство. Какие-то ещё жалобы есть,кроме ночных приступов?вес и рост какие у вас?
Клиент
Елена Николаевна, первые приступы начались примерно после родов! Вообще в целом после родов стали появляться проблемы, по женски полип эндометрия, несколько маленьких кист в груди, я ещё не до конца завершила гв, постоянный рецидив молочницы, и межпальцевый Кандидоз рецедивирующий, сухость кожи на руках и ногах.
Клиент
Елена Николаевна, после родов набрала вес, на данный момент рост 168см, вес 69кг
Терапевт
Виктория, с весом все хорошо, избытка нет. Думаю, что начать надо с обследования щитовидной железы, учитывая кожные жалобы. Не замечали приступы появляются после стресса, на фоне повышенной тревожности?Сахар в норме?
Терапевт
Результаты анализов,которые недавно проходили можете прикрепить?
Клиент
Елена Николаевна, анализы сдавала в поликлиннике их на руки не выдают, сахар вроде как тоже в норме. Ещё у меня после родов, очень повышенная возбудимость, нервозные состояния, постоянно на каком то срыве, все время раздражаюсь на домочадцев, из за того что ещё на гв не обследуюсь т.к знаю что возможно назначат лечение не совместимое с ним. Что могло произойти после родов со мной? Сбой гормональный или что это?
Терапевт
Виктория, это может быть проявлением послеродовой депрессии, может быть активизировалось заболевание щитовидной железы, при них тоже перепады настроения, сухость кожи, ломкость волос,ногтей. Кроме того, нет полноценного сна и , может быть, кушаете от случая к случаю набегу,раз ребенок маленький, недостаток витаминов идёт,может быть скрытый дефицит железа. По вашим жалобам много состояний можно предположить. Лучше,конечно, на очный прием к терапевту обратиться с ними, чтобы сузить направление поиска. Диспансеризация больше направлена на поиск онкологии и сахарного диабета, а какие-то не слишком явные отклонения могли и пропустить. Сейчас,как понимаю,времени на походы к врачам и обследования нет. Пока можно поливитамины для беременных и кормящих, глицин 100мг по 1т 3 раза в день, 1 мес
Клиент
Елена Николаевна, да послеродов ещё была сильная анемия железо упало до 71, ставили капельницы, нормализовалось после курса приема железа. Витамины принимаю постоянно беспрерывно, сначала элевит кормление, недавно перешла на фемибион кормление, а глицин для меня пустышка, на мое спокойствие он никак не влияет((
Клиент
Елена Николаевна, и ребёнок уже не такой маленький нам 2,5 уже ходит в сад, поэтому располагаю достаточным временем обследоваться. Подскажите пожалуйста к какому врачу изначально мне обратиться с моим этим апное это самое основное что меня тревожит?
Клиент
Елена Николаевна, есть ли риск задохнутся и умереть, от апное?
Терапевт
Виктория, вопросом апноэ занимается врач-сомнолог. Умереть от апноэ нельзя.
Клиент
Елена Николаевна, ниже мне врач ответил про рефлекс эзофагит, что вы об этом думаете, он мог стать причиной апное? Или наоборот апное причина рефлекса?
Терапевт
Скорее апноэ может быть причиной рефлюкса,а не наоборот.При нехватке воздуха, когда начинаете судорожно делать вдох,может спровоцировать напряжение диафрагмы,пресса отсюда и заброс из желудка.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Лишнего веса нет?
В первую очередь показана консультация Лора.
Сделайте рентген носовых пазух
МРТ головного мозга, консультация кардиолога и невролога
Клиент
Анастасия Александровна, после родов значительно прибавили в весе, всю жизнь худющая была до 55 максимум, а сейчас рост 168см вес 69кг
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, анти ТПО, УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на остановку дыхания- апноэ. Частой причиной апноэ во сне является-ожирение, гипотиреоз (для проверки сдать гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО), изменения в верхних дыхательных путях (тонзиллит, аденоидит, полипы в носу), нарушения носового дыхания, анатомические особенности (искривление носовой перегородки; сужение носовых ходов (назальная обструкция); низкое расположение мягкого нёба; величенный нёбный язычок; узкий просвет ротоглотки), стрессовое воздействие. Для начала, нужна консультация ЛОР врача, исключить эндокринные нарушения (проблемы с щитовидной железой). Для диагностики ночного апноэ можно провести- полисомнографию (ПСГ).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая, что идёт заброс из желудка рекомендую выполнить ФГДС, рентгеноскопию пищевода с барием исключить рефлюкс.
- сами пр себе вы тревожный человек? Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Вита Григорьевна, очень тревожный, после родов постоянно на стрессе, повышенная нервозность возбудимость, в семье скандалы. Всегда была худая до 55кг, после родов поправилась 168см, 69кг
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть при невротическом расстройстве , пройдите ФГДС исключите заброс может попадает в дыхательные пути и вызывает спазм , если нет консультация невролога.
Клиент
Вита Григорьевна, это лампочку глотать? Делали однажды, у меня хронический гастрит.
Терапевт, Функциональный диагност
Как давно делали нужно свежий
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это похоже на апноэ.
Какой рост и вес? Есть ночной храп?
Рекомендую сделать полисомнографию, пройти очную консультацию ЛОРа, гастроэнтеролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С вами рефлекс эзофагит.
Ночью кислое желудочное содержимое заливается в щелочной пищевод и вызывает вторичный спазм гортани
Нужно сделать ФГДС и идти к гастроэнтерологу
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А это может быть апное, как предположили здесь большинство врачей? Или остановка дыхания могла произойти именно из за этого рефлекса, от спазма гортани?
Клиент
Елена Борисовна, у меня иногда бывало что хочу сделать отрыжку а вместо воздуха вот эта кислое содержимое немного выходит. А как это лечить?
Клиент
Елена Борисовна, получается рефлекс и апное они связаны? Что является рефлекс причиной апное, или наоборот апное причиной рефлекса?