Повысились трансаминазы. Мои действия?
Здравствуйте. С конца июля принимаю метотрексат(,ревматоидный артрит,). Август на 10 мг мтх - КАК и биохимия в норме. Конец сентября на 15 мг мтх КАК в норме, биохимия -двухкратное превышение трансаминаз, остальное в норме. Октябрь, принимала15 мг МТХ - КАК в норме , кроме СОЭ (37). В биохимическом алт 178, АСТ 181. Ревматолог отменил метотрексат. Назначен Гептрал в/в N10, потом таблетки, фгдс, УЗИ обп, иммуноблот на аутоиммунный гепатит.прошу ваше мнение по поводу назначений, ну что бы вы назначили вы в данной ситуации. Нbs ag и Нcv ag отрицательны. Беспокоит только небольшая тошнота, и нытье в правом подреберье временами.
Здравствуйте!
Скорее всего повышение АЛТ и АСТ произошло на фоне метотрексата, то есть лекарственное повреждение печени. При отмене препарата и введении Гептрала АЛТ и АСТ должны снизиться
Здравствуйте, абсолютно согласна с действиями ревматолога, проходите все назначенное обследование и далее можно скорректировать тактику при необходимости.
На сегодняшний день гепатопротектеров в/в, а потом в таблетках достаточно, оцениваем алт и аст через 7 дней, если есть положительная динамика, то продолжаем лечение
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А так ли нужен Гептрал внутривенно, может достаточно таблеток? Для меня все эти назначения=лечь в стационар в райцентр,( у нас в селе нет ЛУ,), чего я не хочу. Если я пропью гепатопротектор, сдам контрольные анализы , и, в случае улучшения , этим ограничусь , если же не улучшится, буду обследоваться дальше - это будет легкомысленно с моей стороны? Я просто не понимаю насколько все серьезно . В рекомендациях ревматолога ещё -иммуноблот на аутоиммунные гепатиты. Так ли уж они часто случаются, что в моей ситуации их нужно исключать?
Принятый ответ
У вас повышения 2 степени из 4 (точнее на границе 2-3 степени)
Можно начать с таблеток, просто от уколов эффект обычно быстрее. Если не найдете причину повышения, то на аутоиммунные гепатиты нужно будет сдать. Встречаются периодически
Ирина Владимировна, спасибо.