Кашель и температура
Добрый день, мужчина, 83 года, однократное повышение температуры до 38,9, кашель, отечность, повышение давления, сильная слабость. ОАК: гематокрит 36,3 (37-51) гемоглобин 12.5* (12.6 - 17.4), Тромбоциты 149* (150 - 400) Лейкоциты 95.80* тыс/мкл 4.5 - 11 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ, Сегментоядерные нейтрофилы 15* % 47 - 72 Нейтрофилы (общ.число),% 16* % 48 - 78 Лимфоциты, % 81* % 19 - 37 КЛЕТКИ ЦИТОЛИЗА, Моноциты, % 2* % 3 - 11, Нейтрофилы, абс. 15.33* тыс/мкл 1.78 - 5.38, Лимфоциты, абс. 77.60* тыс/мкл 1.32 - 3.57 КЛЕТКИ ЦИТОЛИЗА, С-реактивный белок 14.8* мг/л <5.0 D-димер 490* нг/мл < 243. Вопрос: на сколько острое состояние по анализам, о чем анализы говорят? Нужно ли экстренно ложиться в больницу?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов признаки заболевания крови (лейкоз?), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию гематолога для решения вопросов госпитализации и лечения.
Здравствуйте!
Такие уровни повышения лейкоцитов и лимфоцитов обычно связаны с гематологическими заболеваниями (заболеваниями крови, например, острый лейкоз). Описанные жалобы могут быть на фоне дебюта заболевания крови.
В таких случаях, особенно учитывая возраст и описанные жалобы, обычно рекомендуют экстренно обратиться в больницу (гематологическое или терапевтическое отделение). Или вызвать бригаду СМП и медработник сможет на месте определится с местом назначения. Обязательно необходимо анализы все взять с собой.
Добрый день!
Такое значительное повышение лейкоцитов может случаться при лейкозе и при лейкемоидной реакции.
Лейкоз - это группа злокачественных (онкологических) заболеваний крови, при которых в крови и костном мозге происходит неконтролируемое размножение аномальных, незрелых или зрелых лейкоцитов.
Лейкемоидная реакция - это состояние, при котором наблюдается значительное повышение числа лейкоцитов в крови, напоминающее лейкоз, но НЕ являющееся злокачественным. Данное состояние возникает как реакция на различные воспалительные, инфекционные или стрессовые состояния. В отличие от лейкоза, лейкемоидная реакция не является онкологическим заболеванием и обычно обратима после устранения причины.
В любом случае для дифференциальной диагностики рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу-гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови выраженная бактериальная инфекция, а также повышение д димер, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков. А также учитывая высокую температуру, возраст и анализы будет уместно именно стационарное лечение 🙏🏼❤️
Можно вызвать смп или самостоятельно довезти до приемного отделения стационара 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, вызвали смп, воспаление легких врач услышал, увезли в стационар, будем лечить.
Здравствуйте по анализам
сильно повышены лейкоциты, резко снижены нейтрофилы и сильно повышены лимфоциты, слегка понижены тромбоциты, гемоглобин почти в нижней границе нормы, повышен С-реактивный белок и D-димер. Такие показатели указывают на острое состояние, которое требует внимательного наблюдения, так как может быть связано с тяжелой инфекцией или другой серьезной патологией, особенно с учетом возраста. В такой ситуации целесообразно обратиться в стационар, чтобы врачи могли оценить состояние, точно установить причину и при необходимости начать лечение.