У ребенка сильный рвотный рефлекс
Добрый день. Ребенку 1 год и 4 мес., сильный рвотный рефлекс с рождения, проблемы с прикормом, до сих пор не ввели кусочки, не может есть даже блендерную пищу, ест только кашу детскую растворимую и детский творог, кефир, пюре фруктовые. Варю супы, овощи с мясом готовлю, блендером пробиваю, постоянный рвотный рефлекс и затем рвота. Раз через раз получается накормить, у ребенка уже выработалось отвращение на супы, овощи, мясо, очень сложно накормить, при этом мы уже пол года лечим железодефицит и нам необходимы мясо с овощами. Пробовали суп гороховый, так как он хорошо в пюре разваривается, все равно рвота. В поликлинике нам никто помочь не может, были у педиатра, гастроэнтеролога, невролога, анализы сдавали, кроме низкого железа ничего не нашли. Подскажите что с этим делать, что не так может быть с ребенком, как наладить питание и ввести нормальную твердую пищу, к кому вообще можно обратиться с этой проблемой? Каждый день какая-то борьба с питанием, отвлечением, развлечением, попытки накормить супом самые сложные. У нас в целом прикорм тяжело вводился, из-за рефлекса мы каши два месяца не могли начать есть, изначально почти как вода делала и два месяца пыталась консистенцию нормальную пюрированую освоить, но с блендерной пищей ситуация не меняется, только хуже, ребенок отказывается от всего теперь. Также у нас рвотный рефлекс мог возникать и от кашля во время болезни, и просто даже от сильного плача. Есть также ГВ на дневной и на ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каком возрасте начали вводить прикорм?
У ребенка были проблемы с мышечным тонусом?
Ирина Анатольевна, в 6 месяцев ввели педиатрическим методом, начали с овощных пюре, затем каши, мясо в банке и фруктовык пюре, к 8 мес уже от баночных ушли, перешли на блендер, дальше не можем сдвинуться с места. Тонус наверно был небольшой, ползать начала в 7 по пластунски, села только к 9 месяцу и четвереньки появились тоже к 9 месяцу. Мы несколько раз обращались к неврологу именно с вопросом двигательного развития, из-за того, что долго не садилась и не ползала.
Я больше связываю это с нарушением мышечного тонуса языка, жевательной мускулатуры.
Вам необходимо очно еще проконсультироваться с неврологом, чтобы внимательно посмотрела малыша на предмет тонусных нарушений.
Ирина Анатольевна, спасибо, обратимся тогда
Не за что! Растите здоровыми!