Лактазная недостаточность? Кишечная инфекция ?

Добрый вечер! Пишу по поводу своего ребенка 5 месяцев , полностью на гв, вес при рождении 3340; на данный момент 7800. С самого рождения беспокоят проблемы со стулом : с первого месяца беспокоили колики , жидкий стул , слизь в стуле . Местным педиатром были прописаны лекарства : сабсимплекс , укропная вода , максилак- никакого эффекта они не принесли , колики прошли сами с возрастом. На настоящий момент колики закончились, но проблемы со стулом остались : 1. Переодически бывает жидкий стул Бывает что не может сходить сутки , ребенок тужится, но стула нет. Бывает по 3 раза в день Бывает что плачет ночью, тужится , отходят газы 2. Постоянная слизь в кале, на мой взгляд в достаточно большом количестве 3. Бывает отхождение газов со слезами , часто плачет во время кормления и бросает грудь, выгибается. После плача продолжает сосать. Цвет кала варьируется от желтого до коричневого , бывает зеленоватый оттенок. Так же педиатром был поставлен диагноз лактазная недостаточность, на основе анализа кала на углеводы. С 1 месяца по 4 принимали препарат Колиф , с 4 месяца принимаем Беби Док ( на мой взгляд никакого эффекта они не приносят, так же в интернете нашла информацию о том, что если добавка лактазы не помогает, то это не лактазная недостаточность, а что-то другое). Так же были перебиотики Аципол и БиоГая, ситуация остается такой же. Местные педиатр и невролог ссылаются на мое питание , в начале гв держала диету без овощей, фруктов, молочки около двух недель, на ребенка это никак не повлияло. После ела все продукты. Приобретала консультацию у педиатра на портале ДОКМА , из рекомендации : -безмолочная диета мамы , чтобы исключить вторичную лактазную недостаточность на фоне непереносимости белков коровьего молока 2 недели минимум https://www.nutriclub.ru/0-12-months/ breastfeeding/breastfeeding-diet-if-your-baby-has-cows-milk-allergy.html -Лактазу продолжаем. Препараты лактазы -капли (Бэби Док, Лактаза беби ): фермент смешивают С 5-30 мл сцеженного молока, оставляют на 15 мин при комнатной Т и выпаивают ребенку перед каждым кормлением грудью!!! Нет эффекта = увеличение дозы лактазы до 2-3 начальных доз!!!! Схема подбирается индивидуально.Минимум месяц -сдать кровь для исключения врожденной лактазной недостаточности(при генотипе с с назначается безлактозная смесь. Лактазная недостаточность (ген MCM6) (Adult Lactase Deficiency (Gene МСМ6)). Так же у ребенка активный пищевой интерес, но врач с ДОКМА посоветовала не вводить прикорм хотя бы месяц, ждать нормализации стула. Помогите пожалуйста , что делать ? Какие анализы сдавать ?

Вопрос для моего ребенка 5 мес
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли анализы посмотреть?
Когда держали диету безмолочную, то исключали блюда из говядины, сои, кукурузы помимо молочных продуктов?
Не принимаете ли вы витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Васильевна, приложила сканы копрограммы и кала на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Васильевна, говядину и кукурузу в принципе не употребляю, соя если только в составе каких либо продуктов. Из витаминов употребляю Витрум Пренаталь и Кальцемин

Судя по наличию углеводов в Кале, слизи , вздутии живота, беспокойству- это лактазнпя недостаточность.
Продолжайте давать фермент в каждое кормление.
С прикормом не согласна.
Безмолочные, безглютеновые каши- рис, греча никак не повлияют на состояние ребенка, собственно как и овощные пюре.
А пищевой интерес является пусковым фактором к введению прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Васильевна, как вы думаете, мое потребление молочных продуктов влияет на состояние ребенка ? Везде разная информация по этому поводу. То есть прикорм не даст лишнюю нагрузку на кишечник ?

Здравствуйте!
Количество лактозы в грудном молоке не зависит от питания матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Васильевна, как определить из-за чего именно и какая у нас лактазная недостаточность? Стоит ли сдавать генетический анализ на врожденную лн ?

Генетический анализ- один из методов диагностики. Будет не лишним

Сколько даете лактазы за один раз? 700?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина Васильевна, меньше , препарат Бэби Док по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас Лактазар продолжаете давать? Водой, чаем по возраст допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Николаевич, продолжаю давать препарат бэби док по 10 капель каждое кормление, кроме ночных. Исключительно грудное молоко, все разы что предполагала воду - ребенок выплевывает .

Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Николаевич, это поможет с лактазной недостаточностью? У нас такой диагноз. Или просто для стула ребенка ?

это должно помочь при лактазной недостаточности и для стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы и фото посмотрела - классика лактазной недостаточности - пенистый стул, слизь, кал на углеводы увеличен.Продолжайте давать фермент лактазы на каждый прием пищи.
С введением прикорма пока в течении 3х недель рекомендую повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, Лактаза не меняет картину уже больше двух месяцев ( дозы увеличивала, препарат меняла) , думаю что через три недели будет тоже самое, что и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, мое питание без молочки должно принести пользу ? Или значения не имеет

Значения не имеет диета.Прожилок крови в стуле не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, единственный раз , фото приложила к вопросу, но не знаю кровь это или нет

Если вы о последнем фото - то не очень понятно, прожилки это или нет.
Тогда сдайте анализ - кал на скрытую кровь.
Так исключим диагноз аллергия к белку коровьего молока( АБКМ).
Сдадите, результат приложите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, кал на скрытую кровь идет в анализе с копрограммой , в самом конце строчка

Извините, не увидела сразу.
Тогда возможно у ребёнка вторичная лактазная недостаточность, попробуйте давать и фермент лактазу также в каждое кормление (колиф) и соблюдать безмолочную диету с исключением молока, молочных продуктов, сое, яиц - т.к.дает перекресную реакцию, и следов молока в продуктах, соблюдайте 2-3 недели, т.к. накопительный эффект.
Далее если будут улучшения - то соблюдаем диету и применяем препарат.
Нет, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, если ли смысл сдавать генетический анализ на врожденную лактазную недостаточность?

Нет.Это дополнительный анализ к анализу кала на углеводы, и элиминационной (безлактозной) диете, которую нужно соблюдать на протяжении 2 - 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Наталья Александровна, если изучать этот вопрос, вторичная ЛН возникает при поражении кишечника на фоне инфекционных, воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Так же есть транзиторная, которая возникает из-за незрелости кишечника. Если у нас по жалобам вторичная, как можно узнать из-за чего именно? Нужно же тогда искать первопричину, из-за чего развилась лн

Вторичная лактазная недостаточность связана с повреждением клеток кишечника в результате аллергии к белкам коровьего молока, различных кишечных инфекций, воспалительных заболеваний кишечника.
Поэтому мы начинаем методом исключения: С безмолочной диеты.