Кокшлюш у взрослого

Заболела 21 сентября - насморк и боль в горле, поставили орви начался сухой кашель. 30.09 - диагнозы лора - острый риносинусит, обострение хронического тонзиллофарингита. Назначен цефепим - 7 дней. 12.10 сняли диагноз риносинусит, остается тонзиллофарингит. Дальнейшее лечение проходит без антибиотиков, назначены тонзилор 10 сеансов, ингаляции с дексаметазоном + физраствор - 7 дней, кашель на фоне ингаляции усиливается, он сухой и не откашливается. 25.10 кашель сохраняется - терапевт ставит острый трахеит, и направляет на сдачу АТ IgM к коклюшу. Результат - сомнительный. Кашля в ночное время нет. С 25.10 назначен терпинкод - 3 раз в день. и ингаляции 2 раза в день - лазолван+беродуал+диоксидин 1%+физраствор. После сомнительного результата анализа на коклюш поставлен диагноз - коклюш и назначены антибиотики вильпрафен 1000 мг - 2 раза в день (10 дней). Симптомы на сегодняшний день - сухой кашель в дневное или вечернее время. Осиплость голоса. Если разговариваю - появиляется ощущение заложенности в груди. Анализ на коклюш сказали пересдать через неделю после предыдущего. Если действительно необходимость в антибиотиках, если буквально три недели назад были сделаны уколы цефепима,

31 год

Здравствуйте, на сегодня кашель сухой? Температура тела какая? Самочувствие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да сухой, при приеме терпинкода уменьшился. температура 36,5 уже последние 3 недели

нудны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Здравствуйте.Вы сдавали анализы?.Можете их приложить?

Ирина Чеславовна, приложила общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Сейчас у Вас состояние относительно удовлетворительное,по анализам незначительно выражены признаки бактериальной инфекции,антибиотики Вы принимали достаточно долго,поэтому ,думаю,они не показаны,а кашель при коклюше сохраняется достаточно долго,поэтому нужно принимать противокашлевые препараты(терпинкод)делать ингаляции,проветривать чаще помещение,по возможности,дышать свежим воздухом,принимать обильное питье,хорошо клюквенный морс,отвар шиповника,от осиплости -гомеовокс ,исключить из пищи и питья горячее,острое.кислое,шипучие напитки.Можете повторить в динамике ОАКи СРБ,чтобы убедиться,что процесс затухающий и нет необходимости в антибиотиках,сейчас для восстановления кишечника подключите пробиотики(бак сет по 2 к 2р/д)

Здравствуйте, для подбора дальнейшей терапии сдайте клинический анализ крови, срб.

Хайшат Нарзановна, анализы прикпепила, сдавала их когда уже был кашель, но после того как был сделан курс антибиотика - цефепим

Здравствуйте, характер кашля сейчас какой ? Сдайте общий анализ крови + срб .

Евгения Владимировна, прикрепила файлы, сдавала анализы когда кашель уже был

Евгения Владимировна, кашель сухой

Здравствуйте
Какой сейчас характер кашля? Анализы никакие не сдавали?

Юлия Алексеевна, анализы прикрепила, сдавала их когда уже был кашель

Юлия Алексеевна, кашель сухой, усиливается в вечернее время суток

Здравствуйте.
По анализам можно судить о начале бактериальной инфекции.
Желательно пересдать в динамике.
Новые анализы можно прикрепить, как готовы будут.
Для купирования сухого кашля можно принимать синекод, коделак нео.
Хорошо помогают снять воспаление ингаляции с пульмикортом через небулайзер.

Юлия Алексеевна, добрый день прикрепила новые результаты анализов

По крови есть повышение нейтрофилов ~ они срабатывают на бактериальную инфекцию и есть повышение соэ , а по остальным показателям нормально все,сделайте свежий анализ крови ,чтобы оценить воспалительный процесс в организме . От осиплости голоса можно гомеовокс по 2 т 3 раза в день -5 дней , держать во рту до полного растворения . Можно подключить ингаляции с пульмикортом 0,25 2,0 + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней ( при сухом кашле )

Евгения Владимировна, то есть антибиотики стоит начинать принимать после того как в результатах новых анализов подтвердиться бактериальная инфекция?

Да, все верно . Завтра сдайте с утра общий анализ крови + срб и как придет оповещайте , анализ оценим

Евгения Владимировна, добрый день, прикрепила новые результаты анализов

Здравствуйте, по крови у вас бактериальной инфекции нет сейчас . Соэ пришло в норму , срб в норме ! Есть незначительное снижение лейкоцитов и повышение базофилов ( прям минимальное !- такое бывает на фоне вирусной инфекции . Самостоятельно приходит в норму , через пару недель после выздоровления . Как себя чувствуете?

Евгения Владимировна, на фоне терпинкода кашля практически нет, но от ингаляций становилось хуже, попробовала их делать 2 дня и поняла что с каждым разом кашель усиливается, как только отменила кашель ушел.

Евгения Владимировна, коклюш это получается бактериальная инфекция или это вирусное заболевание?

Евгения Владимировна, если антитела к коклюшу показывают сомнительный результат можно ли на основании этого ставить коклюш?

Принятый ответ

Коклюш бактериальная инфекция. На основании сомнительных антител коклюш не поставить . У коклюша клинически есть 100% симптом. Приступ кашля заканчивается взвизгом на вдохе. Если кашель становиться меньше , то просто замечательно !!!Выздоравливайте скорее ❤️