Консультация педиатра /

Коклюш или нет? — вопрос №134198

Здравствуйте, У мальчика 12 лет 3 недели кашель. Одноклассница лежит в больнице с коклюшем. Мы испугались, побежали к врачу. Она сказала, что возможно и коклюш, но в легкой форме. Сдавать анализ крови. Получили результат:
Anti-Bordetella pertussis положительно. Титр 1:80.
Anti-Bordetella parapertussis отрицательно. Титр 1:20. Помогите пожалуйста расшифровать. Коклюш или нет?

Инфекционист
Здравствуйте. По представленной информации непонятно, каким методом обследовали ребенка, т.е. anti-Bordetella pertussis - это антитела, какого они у ребенка класса? (они бывают A, M, G). Еще анализы сданы одной датой или в разные даты? И приблизительно на какой день от начала заболевания сданы анализы?
Клиент
Руслан, доброе утро! Анализ сдан одной датой, приблизительно на 15 день. На анализе написано - реакция агглютинации.... больше ничего. Сдавали в "хеликс"

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать анализ на антитела по классам М и G.Скорее всего по представленным обследованиям это иммунитет к коклюшу.Сделайте общий анализ крови и рентген грудной клетки.
Клиент
Нина, Доброе утро! Врач перестраховалась и назначила сумамед. Еще пьем синекод. Стало лучше. Лазолван не помогал вообще. Даже хуже было.