Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1654025

Здравствуйте! Не могу повысить уровень ферритина. После приема препаратов железа - Сидерал форте, тотема есть снижение. После приема тотемы 1 месяц с 30 до 24. После приема сидерал форте 1 месяц с 24 до - 17. До этого принимала сидерал форте и ферум лек и феритин поднимался с 5 до 30. Все другие показатели в норме. Есть поверхностный гастрит. Также планирую беременность. Подскажите, в чем может быть причина? Не опасно ли так долго принимать железо? Как повысить ферритин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, мастопатия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, менструации не обильные у Вас, геморроя нет? Мясо кушаете?
Есть препараты для в/ в введения ( ликферр, феринжект) , только у условиях дневного стационара.
Клиент
Вита Григорьевна, менструации обильные 7 дней, есть геморой

Терапевт, Функциональный диагност
Геморрой может кровоточить если в день теряется хоть одна капля крови будет дефицит железа, так же менструации могут влиять.
Терапевт
Добрый день. Даже в период беременности можно м нужно ставить препарат Ферум лек 50мг/1 мл по 2 мл в/м
Железо в таблетках чаще не усваивается при заболевания ЖКТ и большей потери крови ( обильные менструации, геморрой)
Клиент
Евгения Сергеевна, есть и обильные менструации и геморой
Терапевт
Тогда перед планированием беременности проставте ферум лек 50мг/ 1 мл по 2 мл в/ м через день 7 уколов
Клиент
Евгения Сергеевна, в/м ставить нужно под наблюдением врача или самому можно делать?
Терапевт
Добрый день. Лучше чтобы делал медицинский работник.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принимайте феррум лек 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс фкс,консультация хирурга и гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте! Допустимо перед беременностью поставить капельницу Железо в капельницы -можно феринжект 2 мл (100мг) один раз в неделю, в зависимости от уровня ферритина, в среднем 3 капельницы, далее в таблетках. Но эта процедура только под наблюдением врача. Причины наиболее вероятно обострения в ЖКТ, в ходе которого не усваивается железо, плюсом обильные менструации, рассмотрите с гинекологом возможность капельного вливания железа, Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Если есть проблемы с жкт железо может просто не усваиваться организмом , не всасываться в системный кровоток, в данном случае решение проблемы : это капельницы с железом (смотря какие показатели ферритина, железа, гемоглобина - Венофер или феринжект)
параллельно необходимо принимать (или также прокапывать) вит С -т.к. он помогает усваиваться лучше препаратам железа.
молочные продукты стараться на период лечения не употреблять (т.к. они тормозят всасывание железа )
Терапевт
Капельницы обязательно под наблюдением врача .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
- лечение гастрита обязательное условие для лечения препаратами железа, на первом месте щадящее лечебное питание, которое не раздражает слизистые.
-так же важно пролечить все факторы кровопотери - геморой - у проктолога, обильные месячные - у гинеколога.
Иначе прием препаратов просто бессмысленен
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае нужно найти причину снижения ферритина? Вы пишите,что у Вас миома матки. Какие размеры? Думаю, в первую очередь нужно устранить причину железодефицита
Клиент
Евгения Леонидовна, миома до 3мм
Терапевт
Да,она не будет давать железодефицит. Нужен диганостический поиск. Осмотр гинеколога, УЗИ ОБП,почек, органов малого таза, Фгдс, колоноскопия
Клиент
Евгения Леонидовна, все делали, кроме узи почек. Ничего серьезного не обнаружили
Терапевт
В каких дозах Вы пили железо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прием железа вам точно не вредит, потому что оно просто увас не усваивается. Вы проверяли трансферрин, ОЖСС, лактат? чтобы понимать, возможно нет транспортных молекул для железа, вы его принимаете- а оно не усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, не проверяла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, латентный железодефицит лечится также препаратами железа до 8 недель, можно пройти скрининг на скрытые воспаления, проблемы в ЖКТ , осмотр гинеколога раз в год. Для лечения можно рассмотреть с терапевтом фенюльс 100 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком. Ограничить кофе , чай, шоколад, бобовые. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить любой процесс, приводящий к потере гемоглобина (обильные менструации, кровотечения при геморрое и так далее). Но в целом, если лечить ЖДА, то препарат железа принимается 5-6 месяцев, не меньше