Консультация гинеколог-эндокринолога /

Витамин Д и железо на ГВ — вопрос №665410

Здравствуйте!Нахожусь на ГВ,пью фемибион 1 и омегу-3. На время прекращала пить витамины,в следствие чего поползли слишком сильно волосы. Спустя неделю возобновила приём витаминов. Прочитала,что на ГВ очень часто не хватает витамина Д и железа,а именно низкий ферритин. Из-за этого возможно выпадение волос. Дочери даю витамин Д Вигантол 3 капли(1500 МЕ)-так назначил ортопед.Приём 2 месяца,потом снова по 1000МЕ. Заказала для себя витамин д (фирма Now Foods витамин Д-3, 50 мкг(2000МЕ)) и хелатное железо (фирма Nature’s Bounty, Gentle Iron,железо, 28 мг) на IHerb,т.к. нравятся именно оттуда витамины. У меня такой вопрос: могу ли я в профилактических целях принимать витамин Д и железо без сдачи анализов,в какой дозировке и сколько по времени?
Благодарю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
В послеродовом периоде - выпадение волос очень частый спутник.
В профилактических целях - можете - витамин Д 2000 МЕ утром во время завтрака ежедневно, хелатное железо по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Через 2 месяца сдадите и витамин Д и ферритин
Какой возраст у малышки?
Клиент
Адэль, нам 7 месяцев полных

Клиент
Адэль, подскажите,а можно витамин д и железо совмещать с фемибион 1?
Просто в железе,которые я заказала,есть фолиевая кислота уже,витамин B12 и витамин С. В фемибионе эти витамины тоже есть. Не будет ли переизбытка этих витаминов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Вам 2000, малышке 500-1000МЕ (1-2 капельки)
Можно совмещать с фемибион, в комплексных витаминах очень низкие дозировки веществ, поэтому передозировка исключены.
Другое дело, что фолиевая, витамин В12 и витамин С - не так нужны, как витамин Д, и железо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Витамин Д всегда можно и нужно принимать в профилактических дозах. У нас всех дефицит витамина Д и он показан абсолютно всем. Для больших дозировок нужен анализ крови.
По поводу железа вопрос спорный. Хелатное железо , что Солгар, что Айхерб не имеет клинических рекомендаций. Тут лучше предпочтение отдать аптечным препаратам, а именно 3валентному железу.