Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2073312

Добрый день Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти, чтобы установить причину такого резкого снижения ферритина. Начал снижаться полгода назад наверно с 100 вот теперь 4 (( Спасибо большое.

Возраст: 54

Хронические болезни: АД

Терапевт
Здравствуйте.
Наталья, 1) у вас анемии нет(сам гемоглобин в норме). Но есть Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10).
Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы истощены.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца, Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

2) Холестерин + ЛПНП повышены.
С таким уровнем ЛПНП есть прямые показания к приему статинов, независимо от наличия факторов риска.
Начните прием Таб.Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца.
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- продолжить прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером - очень длительно нужно будет!
Одна омега 3 тут не поможет, к сожалению…
Клиент
Сафия Ринатовна, это не онкология? а то я тут начиталась(( при образованиях в кишечнике такое(( я про ферритин. Я начала его сдаввть периодически с аремен ковида, был высокий когда переболела 150. не знаю какой был до болезни. Держался вот три года окол0 100 и вот за 3 месяца со 100, сначала 90, ротом 70, потом 60 и сегодня офигела 4 ((
Терапевт
Нет, при онкологии гемоглобин уходит в тартарары и ищем источник кровотпотери, исключаем онкологию.

А у вас латентный дефицит железа (ферритин низкий)- что есть у 85% населения.

Вам на холестерин нужно внимание обратить. Статины нужны, Узи сосудов головы и шеи пройти необходимо
Клиент
прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, холестерин скачет вот в марте был ниже и так периодически. Боюсь пить статинв((
Терапевт
Без никаких разговоров- показания к статинам, бляшка со стенозом в 20%.
Розувастатин 20 мг на 3 месяца по вечерам.
Через 3 месяца контроль лпнп и холестерина, чтобы посмотреть, можно ли снизить дозировку розувастатина.
Далее розувастатин очень длительно на прием.
Клиент
Сафия Ринатовна, статины это навсегда а как же печень?
Терапевт
Чего Вы боитесь от статинов?

очень редко алт и аст может повысить. очень редко.
А печень это самый быстровосстанавливаемый орган и за нее переживать вообще не надо, у нас пациенты за печень обычно переживают. При отмене препаратов печень сама восстанавливается. Но отмены статинов требуют только повышение АЛТ и АСТ выше 160 ЕД/л.

дело в том, что есть бляшки есть уже где то, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в сосудах сердца есть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А розувастатин стабилизирует бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

Что выбирать: здоровую жизнь без инсультов и инфарктов в будущем или лежать и беспокоиться о печени(что не факт, что алт и аст повысятся даже) - решать только Вам.
Скажу так, что пациенты с инсультами и инфарктами очень жалеют, что о холестерине и атеросклерозе раньше не позаботились.
Будьте здоровы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, Вы умеете убеждать , мне врач вот ьакие выписывала, дома лежат месяца 3 . Эти или другие купить , посмотрите пожалуйста. А если холестерин придет в норму можно будет их отменить? А боюсь потому что мама от рака печени ушла , пила горстями от АД и холестерина (?
Терапевт
Нет, у вашей мамы рак печени был не из за препаратов от давления.

Да, можно такую Роксеру (это розувастатин+ эзетимиб, он ингибирует блокирует всасывание холестерина в кишечнике).
На 3 месяца. Потом смотрим ЛПНП ваш. Если ЛПНП менее 1,8 ммоль/л- снижаем розувастатин в 2 раза дозировку.

Я не пугаю, я хочу, чтобы Вы долгое время жили счастливо и здоровой.
Сейчас есть риск сердечно-сосудистых катастроф, к сожалению. Розувастатин показан вам, он как аторвастатин, но аторвастатин 40 мг=розувастатину 20 мг, он сильнее, эффективнее аторвастатина.

Часто приходилось ходить по вызовам на дом, к лежачим после инсульта людям. Которые зависят от чужого ухода, за ними нужно наблюдение, кормление, подмывание, инсульт может и парализовать половины частей тела. Я хочу, чтобы больных инсультом и инфарктом было меньше. Статины спасли много жизней от серд-сосудистых заболеваний.
Клиент
Сафия Ринатовна, я начну сегодня вечером. А есть какие то импортные статины более щадящие пусть и дорогие ?
Терапевт
Эти тоже хорошие у Вас. Это Словенская фирма KRKA
Клиент
Сафия Ринатовна, можно еще один вопрос? что еще можете посоветовать пропить может чтобы снизить вред статинов, может бады какие?
Терапевт
Вот без чего чего, так без БАДов точно. бады не имеют доказанной эффективности, нет клинических испытаний.
В Америке доказано, что пациенты с токсическими гепатитами- это любители БАДов как раз. Бады плохо на печень влияют!! Возможно и к онкологии печени имеют какое то отношение. Бады не покупайте (только омегу 3 можно из бадов).

через 3 месяца сделаете контроль АЛТ+АСТ, если чуть повышены- Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц
Терапевт
Пожалуйста. Рада была помочь . Полноценная консультация получилась
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт
Добрый день, Наталья!
В пище достаточно животного белка и продуктов богатых железом? Есть заболевания ЖКТ? Какие препараты принимаете на регулярной основе?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Не знаю (( было вздутие кишечника, пропила пробиотики или пребиоттки ( врач прописал) вроде наладилсь По МРТ брюшной полости , вроде все норм, желчный изогнут только Прикреплю чуть позже..
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Терапевт
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Ферритин может снижаться при многих факторах: частые обострения хронических заболеваний, частые вирусные инфекции.
Так же это может быть обострение язвенной болезни желудка, в таком случае необходимо делать ФГДС.
Обязательно необходимо сдать кал на скрытую кровь .
Так же, при хроническом гемморое тоже может быть ( тут необходимо выполнить колоноскопию)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Болезни желудка не было, завтра запишусь на фгдс и колоноскопию, ни разу не была. Сдавала месяца 4 назад на скрвтую ,все норм было. Пересдам . спасибо
Терапевт
Хорошо.
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте

По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) . Поэтому для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 3 разв в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Наличие бляшек на узи бца - показание к статикам, например, розувастатин 10 мг для начала.
Терапевт
Здравствуйте еще раз. ответила полностью выше